Повторный приток лимфы к ссадине через 6 дней
Здравствуйте! Девять дней назад очень сильно ударилась ногой в районе голени. появилась большая ссадина, в первый день нога отекла из-за лимфы. Потом отёк ушел, ссадина постепенно заживала, появился большой синяк вокруг ноги. И вот три дня назад нога опять отекла из-за лимфы. Болей нет, только дискомфорт из-за лимфы. Мазала ногу Левомеколем, теперь мажу троксерутином, делаю холодный компресс, бинтую компрессионным бинтом, держу на возвышении на сон и несколько раз в течение дня. Опасна ли ситуация? Почему произошёл повторный приток лимфы? Что ещё можно сделать в плане лечения? К врачу очно трудно пока выбраться, так как на руках грудной ребенок. Большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ноги.
Скажите нет ли у вас проблем с венами нижних конечностей?
В какой области ссадина? Исключено ли растяжение, разрыв сухожилий, ушиб или трещина-перелом кости?
Здравствуйте! Фото прикрепила. С венами проблем никогда не было. Ссадина на передней части голени. При ходьбе нога не болит и не болела, ходить не трудно, так что, думаю, разрыва или трещины-перелома нет.
Да посмотрела фото!
Даже при малейшем ударе могут быть повреждены кровеносные сосуды поэтому стоит сделать узи вен нижних конечностей.
Также продолжайте накладывать компрессионные бинты снизу в верх в положении лежа. На ночь ногу обязательно освобождать 🙏🏼❤️
Также можно наносить Троксевазин 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней. По возможности очно показать ногу хирургу 🙏🏼❤️
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторный отек - это не совсем типичное течение заживления . Сам по себе лимфатический отек не опасен , но может говорить о проблемах
Главная опасность , которую нужно исключить - это тромбоз глубоких вен. Сильный удар, синяк могут спровоцировать образование тромба. Вторая возможная причина - это присоединение инфекции ( хотя обычно это сопровождается жаром и покраснением )
При сильном ударе повреждаются не только кровеносные , но и мелкие лимфатические сосуды . Они отвечают за отток жидкости из тканей. Сначала организм справился , но по мере развития воспалительного процесса нагрузка на поврежденные сосуды возросла , и они перестали справляться
Большой синяк - это скопление крови в тканях . Гематома давит на окружающие сосуды , в том числе лимфатические, и мешает нормальному оттоку жидкости. Также возможно , что вы стали больше ходить или нагружать ногу
По возможности, если не будет эффекта от консервативных мер, стоит все же постараться посетить врача, оценить УЗИ вен нижних конечностей. Компрессию можно продолжать . Накладывать его утром , не вставая с постели , начиная от пальцев стопы и двигаясь вверх . На ночь бинт нужно снимать . Когда нога находится в приподнятом положении , можно делать простые движения в голеностопе, например тянуть легко носок на себя и от себя , делать круговые движения стопой .
Поняла, спасибо большое!
По фото выраженный отек голени и стопы на одной ноге . Это , действительно, подтверждает лимфатический отек, о
Даже если боли нет , появление такого отека может быть связано с повреждением сосудов или формированием гематомы , которая препятствует оттоку жидкости. Есть риск развития осложнений ,например, лимфостаза.
Есть возможностьдобраться до травмпункта?🙏
Может быть , малыша с собой взять или кто-то посидит с ним пару часов
Да, теперь думаю о том, чтобы всё-таки съездить к врачу. Постараюсь, спасибо!
Пожалуйста! Пусть все будет хорошо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рeкoмeндую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. Нужен очный осмотр Травматолога и при необходимости других докторов туда тоже приглашают. При необходимости сделают рентген. Рeкoмeндую сделать ОАК, коагулограмму и УЗИ мягких тканей и сосудов нижних конечностей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В таком ситуации желателен очный осмотр травматолога .
Возможно возник застой лимфы на фоне травмы .
Продолжайте использовать компрессионный бинт /чулки .
Гель с троксерутином 2-3 р/д.
Так же временно ограничить физическую нагрузку -долго не стоять .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и фото вероятен - посттравматический отек мягких тканей, в такой ситуации для исключения перелома костей голени лечащие врачи рекомендуют выполнить - рентгенографию голени.