Проверка зрения
Добрый день.сегодня проходила комиссию для замены водительских прав. У окулиста врач сказала прочитать строчку которую я чётко вижу. Я стала читать 2 снизу. Нижнюю даже не подумала что надо читать) потом 3 сверху попросила прочитать. Это левый глаз. Правый глаз - прочитала 2 снизу, 3 не говорила читать. Ничего не сказала, поставила годна. Потом я в очереди читала карточку, там написано 0.8 и 0.9... вопрос - надо было читать нижнюю строку, чтобы зрение 1.0 было? Возможно я конечно перепутала буквы Н и К во 2 строке, так как они похоже написаны) просто врач ничего не сказала, может мне надо обследоваться? Раньше всегда зрение было единицы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Для определения годности к вождению по категории В остроты зрения 0,8-0,9 более чем достаточно.
У врача на медосмотре не стоит цель определить максимальную остроту зрения, задача выявить годность.
А по поводу проверки зрения, конечно, это желательно. При отсутствии жалоб, минимум 1 раз в год нужно проверяться у офтальмолога
Если будут вопросы, задавайте, буду рада помочь. Всего вам доброго 😇
Это получается начинается развиваться близорукость?
Нет, это не так, может начать формироваться Пресбиопия, но пока это только догадки
Чтобы понять что происходит, нужно проверить остроту зрения на приеме у офтальмолога, исследовать рефракцию (данных медосмотра тут не достаточно)
Поняла. Спасибо. Схожу)
На здоровье 🌷🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно и не поняли какую строку надо было читать. Возможно буквы перепутали.
На осмотре для водительской комиссии особо на этом не акцентируют внимание, главное чтобы по приказу вы прочитали то, что надо.
Если хотите убедиться, что со зрением все хорошо, можно зайти в любую оптику и проверить остроту зрения и рефракции
Да, схожу) вдруг правда падает... Надо узнать)
Принятый ответ
Здравствуйте. Всего строк в таблице 10. Если Вы прочитали 8 из 10, это и есть 0.8. 9 из 10 - это 0.9. Строка засчитывается если не более 2 ошибок.
Может быть у Вас есть данные осмотра офтальмолога. Приложите, я просмотрю.
Я правильно понимаю, что я должна была нижнюю читать? Видимо не разобралась.. нет, на руках только справка для замены прав.. а в карточке написано только зрение 0.8 и 0.9..
0.8 и 0.9 это означает, что зрение начинает падать, но очки пока не надо?
Да, скорее всего вы не разобрались, что именно читать.
Допуск к вождению без очков любительская категория 0.8 строк и выше.
Принятый ответ
Добрый день Карина.
Острота зрения снижена да , но не критично.
Разобраться в причинах - стоит.
Это может быть и близорукость и астигматизм и привычно избыточное напряжение аккомодации .
Запишитесь на полный осмотр с расширением зрачка.
Если останутся вопросы после обследования - пишите разберём .
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблицы для проверки зрения бывают разные, бывает что единица - это нижняя строка, а бывает 2-3 снизу (в том случае она обычно подчеркнута красной линией). На комиссии врач определяет, видите ли необходимый минимум для получения прав, а максимальную остроту зрения лучше определять на приеме у офтальмолога или на обследовании в оптике (многие проводят бесплатно). 0.8/0.9 неплохая острота зрения. Чтобы точно понять, есть ли отклонения, нужно дообследоваться - провести проверку зрения с подстановкой стекл, проверить рефракцию на аппарате на узкий и широкий зрачок.
А очки при таком зрении выписывают? Схожу к окулисту конечно.. посмотрим, что скажет
Зависит от причин. Чаще всего не выписывают, потому что двумя глазами зрение всегда выше и при 0.8/0.9 по отдельности человек обычно видит 1.0 двумя глазами и такое зрение для него комфортное.
Здравствуйте! 0.8/0.9 это 80% и 90% из 100% положенных.
Как правило просят прочитать строчку которую чётко видите, последняя строка в таблице не всегда 1.0(10 строчех), в норме их 12.
Если у вас остались вопросы и вы обращаете внимание на то, что острота зрения снижена, стоит обратиться на очный приём и оценить офтальмологический статус в полном объёме с остротой зрения и рефракцией(оптическое строение глаза).
Тогда можно будет объективно оценить -снижена у вас острота зрения или нет и причину, по которой она снижена (если острота зрения снижена).
0.8/0.9 - высокая острота зрения, которая не всегда нарушает качество изображения и жизни!Взрослым людям (не детям) такую остроту зрения не корректируют(очки/линзы).
Будьте здоровы