Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори — вопрос №1843146

Здравствуйте,пару недель назад был дискомфорт выше пупка,сделала фгдс и анализы,гастроэнтеролог назначил,по доп анализам низкий в12(180),группу В пила но не весь курс ,по хеликобактер были подозрения ранее(на фгдс был резко положительный 5 лет назад),сейчас ничего не беспокоит от слова совсем,но как я поняла его надо лечить и вопрос,мужу тоже значит курс лечения от хеликобактер?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый вечер
По крови неинформативно смотреть хеликобактер пилори
Так как данные показатели говорят нам о том что вы встречались с Данной инфекцией
Для того чтобы определить ее наличие у вас
Необходимо сдать антиген в Кале
Или пройти уреазный
Важно! Не экспресс только
Терапевт
Здравствуйте.
Витамин В 12 можно восполнить инъекциями.
Для полного подтверждения хеликобактероной инфекции необходимо сделать уреазный тест и антиген на хеликобактероную инфекцию и вам, и если жалобы, то мужу .

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день. Если ваш муж чувствует себя хорошо и никаких жалоб нет, обследование и лечение ему можно не проходить. Вам лучше пролечить инфекцию, так как есть признаки воспаления по фгдс. Через 2 месяца после лечения сдавать кал или пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори, чтобы оценить эфеектиявность лечения. При эффективной терапии риск повторного заражения менее 1 процента
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а лечение какое?или это только на очном приеме у гастроэнтеролога?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение инфекции хеликобактер пилори включает в себя:
1. Амоксициллин 1000мг по 1 таб 2 раза в день
2. Кларитромицин 500мг по 1 таб 2 раза в день
3. Рабепразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день
4. Де-гол 120мг по 2 таб за 20 минут до еды 2 раза в день
Курс лечения 14 дней, все 4 препарата принимать одновременно.
При наличии побочных эффектов подключить энтерол по 1 Кап 2 раза в день