Консультация пульмонолога /

Ковид 2019 — вопрос №343808

Добрый день! Сдала тест на коронавирус от09. 11.2020. Результат положительный. Мне назначили антибиотики, противовирусные и эликвис 2,5мг 2 раза в день. У меня варикозное расширение вен. Но месяц назад сдавала анализы и тромбоциты были понижены со слов доктора. Так у меня вопрос стоит ли мне принимать эликвис? Температура 38 под вечер уже 4 дня, а в течение дня 37,6.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если у вас нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик вам не нужен вовсе.
По поводу тромбоцитов, то там нужно знать цифру, антикоагулянты противопоказаны только если цифры уж очень низктие.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 рашз в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт
здравствуйте! антикоагулянт принимайте, тромбоциты должны быть менее 50 чьтобы его отменять, я не думаю, что они были настолько понижены.
по лечению антибиотик не нужен, только обильное питье, увлажнять воздух, капли солевые в нос , полоскать горло, витамины С и Д.

Пульмонолог
Наталья ,добрый день! Выполняйте , пожалуйста , предписания своего лечащего врача. По поводу Эликвикса ,перед началом приёма сдайте кровь на общий анализ ( посмотреть число Тромбоцитов) и кровь на свёртываемость. По результатам. ,Ваш лечащий врач должен решить вопрос ( ещё раз ) о необходимости добавления Эликвикса в лечение . При пониженых Тромобоцитах Эликвикс назначается только по жизненным показаниям и под контролем уровня Тромбоцитов в крови и коагулограммы(а точнее ежедневный мониторинг анализа крови на МНО ) . С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день. Возможности нет сдать кровь, так как на саоизоляции нахожусь. В данный момент начинается менструация. В итоге можно мне эликвис начать пить?
Пульмонолог
Наталья ,добрый день! На время менструации и на фоне пониженных Тромбоцитов Эликвикс отменяется. После менструации можете начать ,но с начало один раз в день и если нет возможности сдать анализы ,то следите за образованием синяков ,появление слабости ,головокружения. При этих жалобах ,осмотр врача и отмена Эликвикса. С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо вам за помощь)))