Колит периодически слева,и жжёт язык
Периодически колит слева бывает прям где солнечное сплетение,либо слева возле ребра!жжёт язык как будто кипятком обожгла .уже не знаю что и как кому идти .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить обследования на витамин в12, который может вызывать симптомы в языке.
При изменении на узи внутренних органов рекомендуется рассмотреть возможность приема урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно, важно частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Такие изменения оттока желчи и застой желчи в желчном пузыре могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и раздражением слизистой желудка и 12-й кишки. Для защиты слизистой желудка рекомендуется ребамипид 3 раза в день.
Татьяна, в12 сдавала пол года назад было 703,сейчас принимаю нольпазу утром и одну таблетку на ночь холулексан.и еще пью после еды иберогаст
Дополнительно рассмотрите прием альгиномакс разжевать по 2капс 3 раза в день, либо альфазокс 3ираза в день
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследований:
1. Застой желчи в желчном пузыре. Диффузные изменения поджелудочной железы (это норма).
2. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
3. Биохимия крови в норме.
4. Кальпротектин незначительно повышен, такое может быть при синдроме раздраженного кишечника, синдроме избыточного бактериального роста.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, синдром пылающего рта.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. ЭГДС.
2. Кровь на витамин В12, фолиевую кислоту.
3. Консультация невролога очно (данные специалисты занимаются лечением "синдрома пылающего рта:.
4. Консультация стоматолога с осмотром по поводу жжения языка для исключения патологии с их стороны.
В подобных случаях для нормализации самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Полоскание ротовой полости настоем ромашки 3 раза в день после еды 10 дней.
5. Обильное питье.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В рационе ограничить жирные продукты, жареную, острую, копченую пищу.
Елена Сергеевна, у стоматолога была все нормально,что значит плавающий рот?в 12 я сдавала у меня 703
Да, если стоматолог свою проблему исключил можно предположить "синдром пылающего рта".
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня интересует зовут Елена, я специалист сервиса.
Скажите пожалуйста, а как давно начались симптомы жжения языка?
Есть ли связь с приемом пищи?
Ночью жжение беспокоит?
В подобном случае можно предположить или органическую патологию или же вегетативную дисфункцию.
Скажите пожалуйста, никакие мазки со слизистой языка не сдавали?
Что у Вас со стулом? Есть ли у Вас метеоризм?
Елена Николаевна, 3 месяца началось,бывает жжёт после приёма пищи,ночью и утром практически нет жжение.думала сначала что из за ферретина был низкий 10,подняла чуть сейчас опять пью железо.в туалет хожу каждый день практически.
Елена Николаевна, маски не сдавала не какие.что врача написал сдать анализы я сдала.газы бывают