Расшифровка экг
Добрый день! Мужчина 23 года, болей в груди нет, сердце не беспокоит, ад норма, периодическая нехватка воздуха и желание сделать глубокий вдох. Проявляется во время физ нагрузки, при волнении и вечером в состоянии покоя. Во сне не беспокоит. Начали обследование. По экг врач написал изменения процессов реполяризации. Объясните, пожалуйста, что это такое и что делать дальше.
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Есть неспецифические изменения процесса реполяризации, они незначительные, могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Анемия может давать чувство нехватки воздуха
Наталья Евгеньевна, кроме калия и магния все сдано, анализы прикрепила
По анализу все хорошо, за исключением Холестерина.
Тут можно дополнительно посмотреть узи сосудов шеи и головы, узи брюшной полости, узи сердца
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста саму пленку посмотреть.
Но если говорить по сути вопроса то изменение процессов реполяризации это ситуация которая отражает влияние на работу сердца массы факторов, начиная от стресса, напряжения, недосыпа, метаболических нарушений и т д, это не гипоксия в чистом виде, это изменение процессов расслабления миокарда (оценивается по конечной части комплекса), как правило при отсутствии органической патоологии со стороны сердца влияния на здоровье серьезного не имеет. Можно проанализировать стиль жизни, если давно не сдавали анализы крови можно проверить на предмет анемии, заболеваний щитовидной железы, эти состояния могут отражаться на записи ЭКГ изменениями реполяризации.
Описываете по ощущениям свом с чувством неудовлетворенности вдохом ситуацию связанную скорее с вегетативной дисфункцией, когда дисбаланс между симпатической и парасимпатической нервной системой, это проявляется таким образом как правило в покое, физические нагрузки переносятся нормально.
Светлана Николаевна, к сожалению, самой пленки нет, прикрепила фото того, что мне дали.
Прикрепленные анализы какой либо патологии заподозрить не дают, все нормально. Нормализовать образ жизни и питания для того чтоб липидограмма не выходила из под контроля, если годами холестерин будет до таких показателей повышен могут быстрее сформироваться бляшки. Процессы реполяризации это не специфический процесс, возможно если переснять пленку при других обстоятельствах они могут уже и не регистрироваться.
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, вариант нормы. Небольшие изменения реполяризации могут быть индивидуальной особенностью или связаны с дефицитами микроэлементов, анемией. Рекомендуется сдать анализы крови на ферритин, электролиты. Гормоны щитовидной железы у Вас в норме.
Обращает внимание высокий уровень холестерина, рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек, изменить образ жизни, добавить активность, пересмотреть питание, ограничить в питании животные жиры.
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
На ЭКГ нарушения реполяризации умеренные. При этом по данным анализов дефицитных состояний нет.
УЗИ сердца не делали?
Алена Германовна, нет, записались на 29.07.
В таком случае для исключения причины одышки важно выполнить его, если все в норме, искать иные причины.
Не курит?
Алена Германовна, нет
Нет ли повышенной тревоги, стресса?
Алена Германовна, нет.
Аллергии на пыль, чихание?
Алена Германовна, нет. У него такие симптомы нехватки воздуха уже очень давно
Здравствуйте,нарушения реполяризации неспецифический процесс ,может быть на фоне железодефицита (сдайте Ферритин ,гемоглобин может быть нормальным ),нарушении функции щитовидной железы (у вас норма ),электролитный дисбаланс (проверить калий ,натрий),дефиците витамина д ,на фоне недосыпа,через мерной усталости . Это не опасно ,но требует контроля ЭКГ в динамике .
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый, нормальные параметры зубцов и комплексов. Патологии нет.
В общем анализе крови гемоконцентрация (повышение гематокрита, эритроцитов). Необходимо увеличить питьевой режим. Не курит?
Дополнительно проверить легочную функцию (флюорография, спирометрия ).
Повышен холестерин (в данном случае рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений).
С позвоночником нет проблем?
Наталья Владимировна, вроде бы нет) сделали флюорографию, рентген шейного отдела, завтра результаты
Принятый ответ
В данном случае увеличение приема жидкости, эхо сердца, узи сосудов.
Прием успокоительной терапии. Возможно начать с магне В6.
Здравствуйте. На ЭКГ ритм синусовый правильный, нарушение реполяризации не требует лечения абсолютно. Для исключения сердечной патологии рекомендую в вам выполнить УЗИ сердца. Также вам поможет понять причину затруднения вдоха такое исследование как спирометрия.
Будьте здоровы!