Проблема с похудением и циклом

Здравствуйте! Год назад был самопроизвольный выкидыш в сроке 14 недель, была проведена вакуумная чистка в стационаре, набрала резко вес до 62 кг, после этого цикл постоянно сбивается (либо вообще выпадает, и приходят раз в 2 месяца, либо с большими задержками), проблема с похудением, вес не уходит от слова совсем, 4 месяца занималась с тренером 3 раза в неделю, следила за питанием, вела подсчет калорий, похудела только на 1 кг, мой нормальный вес 55 кг, в данный момент он 61 кг. Сдала все гормоны, сахар, св.тестостерон - 1.46 пг/мл, эстрадиол 30,1 пг/мл, фсг - 4.05 мМЕ/мл, лг - 5.49 мМЕ/мл, кортизол - 397 нмоль/л, дэа - 240 мкг/ дл, ттг 1.5 мкМЕ/мл, т3 свободный - 4.14 пмоль/л, т4 свободный - 13.9 пмоль/л, пролактин - 483 мкМЕ/мл, инсулин - 7.2 мкЕд/мл, глюкоза 4.66 ммоль/л, индекс хома - 1.49. Что можете сказать по анализам? Что досдать? Что еще пройти? Есть ли какой-то дисбаланс? Гормоны сдавала на 4 дц в этом цикле, сейчас снова задержка - 37 дц, тесты на бер отрицательные Сегодня 40 дц была на узи, по узи 1 диффузный аденомиоз, мультифолликулярные яичники. Чуть позже смогу приложить протокол полный

Хронический гастродуоденит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае рекомендуется сделать анализ слюна на соотношение ДГЭА и кортизола , - 4 порции , ( стресс панель) , так как возможно стрессовая задержка веса , так же нужно исключить дефициты , сдайте кровь на Ферритин и витамин Д, так как после прерывания беременности могут возникнуть эти состояния, а на их фоне может быть эндокринная дисфункция.

Елена Владимировна, здравствуйте! Ферритин и витамин д - норма, сдаю раз в полгода, кортизол и дэа именно в слюне? В крови сдала, значения написала. А аденомиоз? Как его лечить? Клиника по месячным есть, задержки, ановуляторные циклы, мазня за неделю до месячных

Кортизол и ДГЭА слюны ( 4 порции), кровь не информативна , по поводу кровомазанья , нужно исключить воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации и приложите пожалуйста протокол УЗИ.

Елена Владимировна, приложила протокол к вопросу

По результату УЗИ есть гиперплазия эндометрия , в данном случае рекомендуется Дюфастонипо 1 таб -2 раза в день -6 дней , если менструация начнется на фоне приема Дюфастона , то его прием отменить , и сдайте описанные выше анализы, так как данная ситуация может быть на фоне хронического воспалительного процесса.

Принятый ответ

Добрый день,по УЗИ имеется гиперплазия эндометрия,поэтому сейчас рекомендуется прием Дюфастона по 1 таблетке 2раза в дегь в течение 6 ,дней,если менс.начнется на фоне приема таблеток,прием,прекратить,и после менс сдать мазки на Фемофлор 16 ,ВПЧ,ВГ1,2 ЦМВ, мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,т.к.очень часто причина прерывания беременности и развития эндометриоза хроничесаая генитальная инфекция.,.В дальнейшем провести целенаправленное противовоспалительное лечение совместно с партнером,т.к.он м.б. носителем и поддерживать Ваши нарушения .В дальнейшем для лечения эндометриоза рекомендуется применять Визану не менее 6 месяцев ,а после отмены возможно наступление беременности.

Татьяна Александровна, здравствуйте! Это у меня был третий выкидыш в сроке 14-15 недель, каждый выкидыш с интервалом год. Есть здоровый ребенок - дочка, 4.5 года, после нее пошли выкидыши. Обследовано абсолютно все: сперма с фрагментацией, инфекции, наследственные гемофилии. Проходили консультации с генетиками, репродуктологами, гематологами, врачи разводят руками. Меня сейчас интересует именно, почему у меня не возвращается вес спустя год в норму при идеальном питании и регулярных тренировках и нет ли гормонального дисбаланса (эстроген/тестостерон), грешу на это, так как кожа лица тоже резко испортилась с прошлого года

Татьяна Александровна, до последнего выкидыша, мне не ставили диагноз эндометриоз, у меня чистые узи были

Татьяна Александровна, еще уточнение. Перед каждой беременностью, сдавались абсолютно все анализы: инфекции, фемофлор и посевы, поэтому меня сейчас эта сторона вообще не волнует. Меня именно беспокоит проблема с весом. Беременность не планирую

Тогда обследуйте функцию щитовидной железы -ТТГ,Т3, Т4свободные,антитела АнтиТПО, и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы и гормоны АКТГ, альдостерон ,пролактин мономероный и макропролактин,тестостерон общий и свободный, индекс андрогенов ,ГСПГ

Татьяна Александровна, антитела сдавала в том году - отрицательно, в этом цикле на 4 дц сдавала: ттг - 1,5 мкМЕ/мл, т3 свободный - 4.14 пмоль/л, т4 свободный 13.9 п-моль/л, кортизол - 397 нмоль/л, эстрадиол - 30.1 пг/мл, пролактин - 483 мкМЕ/мл, свободный тестостерон - 1,46 пг/мл, фсг 4.05 мМе/мл, лг - 5.49 мМе/мл, ДЭа - 240 мкг/дл. По данным анализам есть ли какие-то отклонения? И цикл ановуляторный был. Остальное досдам тогда, так же на 3-5 дц?

Пролактин высоковат,приближен к верхней границе он тоже держит вес как и кортизол с ДГЭА,его желательная норма 350 не выше.,повторите если можно в спокойном состоянии после полноценного сна и без ПА.

Татьяна Александровна, а если результат будет такой же или хуже? Как-то можно кортизол корректировать медикаментозно?

Давайте дождемся результатов а работа надпочечников коррегируется сном диетой и размеренной физ.,нагрузкой.т.е.ЗОЖ

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным гормонов есть преобладание ЛГ над ФСГ в первую фазу цикла, что характерно для циклов с отсутствием овуляции, при отсутствие овуляции возможны задержки цикла. Так же по узи есть признаки мультифолликулярного строения яичников. Скажите пожалуйста не замечае к ли вы избыточный рост волос на теле?Акне? Или повышенное выпадение волос?

Елена Федоровна, здравствуйте! Беспокоит акне и избыточный вес, который вообще не падает. Полгода занимаюсь в зале, из них 4 месяца с тренером, с дневником питания, ежедневным подсчетом кбжу, вес уменьшился только на 1 кг. Также ежедневная ходьба 10 тыс шагов и бассейн. Вообще я 10 лет занимаюсь спортом и честно, такого веса никогда не было, и проблем с похудением никогда не было, если требовалось

Марина, для постановки диагноза СПКЯ достаточно 2 критериев из 3: 1. Отсутствие овуляции 2. Мультифолликулярные яичники 3. Клиническая или биохимическая гиперандрогения. Дополнительно о ысно рекомендуется оценить нет ли нарушения углеводного обмена для этого обычно рекомендуется проведение глбкозотолерантного теста. Планируете ли вы в ближайшее время беременность?

Елена Федоровна, данная ситуация по узи с фолликулами однократная за год, проблем с беременностями у меня никогда не было. Беременею сразу в первом же цикле (4 беременности было). На данный момент беременность не планирую

Обычно в подобных случаях в качестве дообследование рекомендуют глюкозотолерантный тест. Если фолликулы имеют мультифолликулярное строение, то оно не меняется. Возможен прием КОК с антиандрогеным действием, он создает искусственный цикл и плюс убирает проявления гиперандрогении