Помогите расшифровать анализ, почему такие большие отклонения.

Здравствуйте, врач сказал, проверить гормоны щитовидной железы, вот результаты, помогите пожалуйста с расшифровкой?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные результаты обследования щитовидной железы соответствуют её нормальному функционированию - вырабатывается столько гормонов, сколько требуется организму. Повышение антител к ТПО является маркером того, что может произойти снижение этой активности, но оно не требует лечения или дополнительной диагностики. Однако лечащий врач может предложить наблюдение м контролем ттг и т4 свободного 1 раз в год (антитела можно не контролировать).
Результаты УЗИ соответствуют наличию узлового образования с оценкой TIRADS 2 (не подозрительное) - такие узлы также не требуют дополнительной диагностики или лечения.

Повышение железосвязывающей свюпособности может соответствовать наличию потребности в железе, но при нормальном ферритине для оценки, есть ли необходимость в лечении желательно увидеть общий анализ крови.

Витамин Д незначительно снижен относительно нормы. Согласно клиническим рекомендациям при таком уровне витамина Д требуется терапия в течение 1 месяцеа по 50 000 ЕД витамина Д3 1 раз в неделю или 6000-8000 ЕД ежедневно с последующим контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования функция щитовидной железы в норме. По данным УЗИ отмечаются узловые образования. Если ранее не выполняли, необходимо сделать анализ крови на кальцитонин - это показатель одного из видов рака. Также отмечается недостаточность витамина D. Рекомендуется приём препаратов витамина D в дозировке 50000 ME (100 капель) в неделю в течение 4 недель, затем переход на 2000 ME в день.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным ТТГ в норме , железа работает хорошо .

Наличие анти-ТПО говорит лишь об риске возникновения явного гипотиреоза в будущем, но он может как развиться , так и не развиться.
Больше антитела контролировать не нужно, так как важен сам факт наличия или отсутствия их в крови. Снизить антитела нельзя никакими препаратами - это миф.
Достаточно контроля ТТГ 1 раз в 12 месяцев
Наличие анти -ТГ в данном случае малоинформативный анализ , так как обычно контроль этого показателя проводят при удаленной щитовидной железе по поводу рака. В данном же случае это говорит лишь о том , что у Вас присутствует ткань железы. Но повышение анти - ТГ совместно с анти - ТПО может иак де указывать на АИТ.
По узи присутствуют признаки аутоиммунного тиреоидита, присутствует узловое образование тирадс -2

При выставленном TIRADS-2 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла равен 0%
Как правило это доброкачественные образования , ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия) в таких случаях не показана , но может быть назначена в лечебных целях
Рекомендую контроль УЗИ через 12 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности в описании был низким

По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Присутствует недостаточность витамина Д , в данном случае рекомендован прием витамина д 5000 МЕ в течение 1 месяца затем контроль показателя , если станет выше 30 , то переходим на профилактическую дозу 2000 МЕ .

В связи со снижением уровня ферритина в крови ( норма 45 и выше ) обычно рекомендуют прием препарата Тардиферон по 1 т. 1 раз в день в течение 2 х месяцев с последующим контролем показателя в крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеются изменения тирадс 2, это говорит об их доброкачественности, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеется снижение ферритина, это говорит о таком состоянии как латентный дефицит железа, рекомендуется приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.