Пункция щитовидной железы

Добрый день, делали узи(плановое) щитовидной железы, по результатам увеличение узла и жидкость, направили на пункцию, пункция пришла, но нет возможности попасть на приём, подскажите пожалуйста, можно отправить фото результатов обследования, для консультации эндокринолога. Спасибо.

Сахарный диабет
47 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты пункции и узи щитовидной, если сдавали, так же кальцитонин, для ознакомления и рекомендаций по дальнейшей тактике.
Вы можете прикрепить к вопросу или загрузить на Яндекс диск

Мадина Шамильевна, здравствуйте, я прикрепила результаты.

Ознакомилась.
По результатам пункции- у вас доброкачественный, коллоидный узел. Который необходимо только наблюдать в динамике 1 раз в год.
По результатам анализов на гормоны, все в норме-щитовидная выполняет свои функции. Кальцитонин в норме, что исключает медулярный рак

Здравствуйте, по результатам обследования коллоидный узел (что значит доброкачественный). Больше ничего делать не нужно, только наблюдаться 1 раз в год (выполнять УЗИ и анализ крови на тиреотропный гормон).

Здравствуйте!

По результатам биопсии выставили Бетесда 2-это говорит о том, что образование полностью доброкачественное, не переживайте.

Необходимо контроль узи раз в год.

Если не сдавали, необходимо сдать кровь на кальцитонин.

Здравствуйте.
Описание узелка по классификации Тирадс 4-5 настораживает, а результат биопсии скудно описывает клеточный состав. Вернее совсем не описывает, только заключение Бетесда 2 - доброкачественное образование.
В такой ситуации рекомендуется понаблюдать за узелком более пристально - контрольное УЗИ с эластометрией через 3 месяца.
Это первое УЗИ или ранее уже был узелок?

Принятый ответ

Здравствуйте

Бетесда 2 означает то, что образование доброкачественное. Повторная пункция обычно нужна только в случае быстрого роста (от 1 см) и выраженных измерениях структуры узла
В остальных случаях достаточно ежегодного контроля узи

Анализ на кальцитонин, ТТГ и Т4 св не сдавали?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным узи щитовидной железы можно предположить, что общий обьем в норме, описывают два узла, один из которых вероятнее киста (без кровотока,аноэхогенный), другой с нечетким неровным контуром, по результатам пункции доктор выставил категорию 2 БЕТЕСДА - это обозначает абсолютно доброкачественные изменения, в таких случаях рекомендуют только наблюдать узел по узи щитовидной железы 1 раз в год и контролировать ТТГ 1 раз в год. Чаще всего узлы формируются из за дефицита йода. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Из дообследования рекомендуют сдать кровь на ТТГ (оценить работу щитовидной железы), кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые или не сдавали его ранее, в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла). Будьте здоровы!