Что вас беспокоит?

Комментарий к анализам

Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты анализов. ЛГ 5,0; ФСГ 9,0; ФМГ 1,5; ТТГ 2,8; Т4 св. 18,0; Эстадиол 320,0; Прогестерон 32,0; Кортизол 100,0; Тестостерон 0,8; Пролактин 180,0; Холестерин 5,6;Ферритин 50,0; Глюкоза 5,2. Беспокоит - усталость, слабость, вялость, апатия, уныние, раздражительность, частые простуды, потливость, проблемы с памятью, сложность в концентрации внимания, очень снижена физическая и умственная работоспособность, очень обильное выпадение волос, частые стоматиты, низкое либидо. Женщина 50 лет. Гастрит, эндометриоз.

Гастрит, эндометриоз
50 лет
16 Июля 2025·Просмотров: 167·Дина, Красноярск

Добрый день, Дина! Когда у вас данные проблемы появились и какой у вас менструальный цикл на данный момент и что по узи малого таза, есть ли вес повышенный, какой уровень ад?На какой день сдавали гормоны, если есть цикл, это имеет значение, что бы ориентироваться по анализам.

Олег Владимирович, указанные жалобы уже давно, больше пяти лет, но в последнее время усугубляются. Узи показало эндометриоз, цикл 25-28 дней, в основном 25. Месячные очень обильные вынуждена принимать транексам. Половые гормоны часть сдавала на второй день цикла, остальные на 20-й.

Олег Владимирович, лишний вес 5 кг. Рост 165, вес 70. Давление в среднем 70\110.

Принятый ответ

Понятно. Повторите еще раз фсг на 2-5 день цикла, обычно, его уровень нестойкий, у вас если сдавали в первой фазе цикла, то его уровень к верхней границе нормы, что предполагает все таки, что симптомы не связаны с климаксом, плюс цикл регулярный. НО надо посмотреть еще раз фсг , если больше 10-12 на 2-5 день будет, то можно все таки эти симптомы связать с пременопаузальными изменениями и попробовать принимать мгт (фемостон 1/10 как вариант) и посмотреть ушли или нет симптомы. Так же стоит принимать вит Д. И надо посмотреть глюкозу с инсулином с определением индекса Нома - нет ли инсулинорезистентности. И если есть надо убрать сахар, подсолнечное масло, ограничить углеводы и фрукты.

Олег Владимирович, какой вит.Д порекомендуете?

Здравствуйте.
-Половые гормоны в норме.
-гормоны щитовидной железы в норме
-Ферритин в норме. После повышения ферритина состояние не улучшилось?
-глюкоза в норме.
-пролактин не повышен.
Незначительно повышен холестерин.
По этим данным причин для таких симптомов нет.
При частых простудах рекомендуют исключить дефицит витамина Д, его сдавали?
Цикл сейчас регулярный?

Наталия Владимировна, цикл в принципе стабильный. Изредка напугают задержкой дня на три.

Наталия Владимировна, витамин Д давно не сдавала, лет пять.

По симптомам рекомендую обратиться на консультацию к неврологу и сдать кровь на витамин Д.

По поводу волос при хронической кровопотере при эндометриозе, они просто не успевают восстанавливаться. Что может влиять и на общее состояние. проконсультироваться с гинекологом по поводу сокращения обильной менструации.

Здравствуйте.
Половые показатели в норме.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Глюкоза в норме, данных за сахарный диабет не выявлено.

Дополнительно по жалобам можно проверить уровень витамина д3, витамина б12 и б9.

Здравствуйте!

Есть ли возможность прикрепить лабораторные бланки анализов доя того, чтобы уточнить единицы измерения?
На какой день менструального цикла выполнялись исследования?

В целом, если единицы и референсы стандартные, то результаты соответствуют нормальной гормональной регуляции щитовидной железы, половых гормонов, обмена глюкозы.

Выполнялся ли общий анализ крови? Кровь на 25-ОН-витамин Д?

Здравствуйте! Половые гормоны в норме, отсутствуют данные, свидетельствующие о нарушении углеводного, липидного обмена, дефицита железа. Эндомктриоз помимо обильных менструаций по результатам исследований также может влиять на психоэмоциональное состояние. Я бы рекомендовала получить консультацию гинеколога и обсудить целесообразность лечения эндометриоза.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.