Растяжение у ребенка

Добрый вечер . Мальчик , 7 лет . Неделю назад упал сильно , подвернул ногу. Боль была ужасная , ребенок на ногу не наступал, поднялась температура до 37,4. Сразу обратились в травму . Перелома нет . Растяжение сильное , наложили гипс . Первые два дня темп 37-37,1 затем прошла . Сегодня. На 7 сутки гипс сняли . Назначили бинтование и долобене . Что меня пугает ? Ребенок еще прихрамывает , хотя говорит болит не сильно, но болит . Отечность есть небольшая, разве она не должна была пройти . И нога как мне кажется горячее , чем другая на ступне . Подскажите это нормально?фото прикрепила , больная нога на фото слева

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящий момент по результатам обследования травма капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава. Лечение проводится адекватное. Какие связки пострадали и на сколько( перерастяжение или их разрыв) может показать УЗИ г/стопного сустава или МРТ, а также по их данным срок иммобилизации и время лечения.

Виктор Анатольевич, то есть если верно понимаю : пока может Быть отек? Нога теплее и боль ? Ребенок ходит , говорит не больно . Но прихрамывает .доктор сегодня на осмотре сказал , что был разрыв и меньше нагружать ногу, чтобы снова не надорвать

Если был разрыв связок и это подтверждено на УЗИ или МРТ сустава, то гимс должен не менее 3х недель и на ногу наступать нельзя . Ходьба только с помощью костыля, иначе сустав будет отекать и лечение затянется на неопределенное время

Виктор Анатольевич, нет, МРТ и узи не делали. Только фраза " не напрягайте ногу , а то снова связки порвет"

Делали только ренген

Принятый ответ

Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
Учитывая жалобы ,механизм травмы,клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с эпифизеолизом (травмирование кости в области зоны роста)
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка).
Болезненность при этом может сохраняться до 4-6 недель
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпифизеолиз по рентгенограмме исключён.
Уточнить степень повреждения связок и сухожилий можно по УЗИ.

Умеренная отёчность, тепло и боли - это нормально.
После снятия гипсовой повязки рекомендуют фиксировать стопу эластичным бинтом или компрессионным ортезом.
Нагрузка ещё ограничена, домашний режим, расхаживаться постепенно.

Назначают электрофорез с калий-йодом №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК.
Местно 2 раза в день наносить Диклак гель, чередовать с гелем Траумеля.

Ориентировочное время полного срастания связок и сухожилий 3 недели и его нужно выдержать.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Константин Эдуардович, спасибо большое ! Доктор назначил долобене 3 раза в день . Днем помазала , ребенок сказал значительно легче.но сейчас снова стала побаливать .

Ногу зафиксировали эластичным бинтом , на ночь сказали снимать .

И еще вопрос : доктор сказала делать солевые ванночки . Это необходимо ?

Ванночки делать желательно, но не обязательно. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, еще хотела уточнить

Через несколько дней у нас запланирован отпуск . Море , бассейны. Ребенку плавать нельзя?

Нельзя делать то, что больно. Боль преодолевать категорически не рекомендуется.
Всё остальное - можно. Ориентироваться на боль. Только смотрите, что бы не врал из-за моря.

Константин Эдуардович, спасибо большое. Тогда пробуем без фанатизма по ситуации

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ваши переживания понятны, но в данной ситуации нет повода для сильного беспокойства. После травмы и недельного ношения гипса небольшая отечность, умеренная болезненность и даже легкое повышение температуры кожи в области травмы – это нормально.

Ткани после растяжения восстанавливаются постепенно, и даже после снятия гипса может сохраняться дискомфорт при нагрузке. То, что ребенок немного прихрамывает, связано с остаточной слабостью связок и мышц, которые "разгружались" в гипсе. Небольшая разница в температуре кожи также объясняется усиленным кровообращением в поврежденной области – это часть процесса заживления.

Продолжайте бинтование, используйте гель Траумель, ограничьте активные нагрузки на ногу и наблюдайте за динамикой. Если отек и боль не начнут уменьшаться в течение 3-5 дней или появятся новые симптомы (сильное покраснение, резкая боль, температура), тогда стоит показаться врачу повторно. Сейчас же все идет так, как и должно быть после подобной травмы. Ребенку нужно немного времени, чтобы окончательно восстановиться. Все будет хорошо!