Рана на соске от ГВ

Здравствуйте. Ребенок 1 год при ГВ прокусил сосок снизу, образовалась ранка, боль была терпимая, начала мазать декспантенолом в перерывах между кормлениями, кормление не прекращала. Прошло почти 2 недели, положительной динамики нет вообще, только начинает затягиваться, но ребенок снова все рвет. Размер ранки примерно 3-4 мм. Пробовала не кормить этой грудью, сцеживать молокоотсосом, но с ним та же история, сосок оттягивается и рана снова рвется. Руками сцеживать не получается. Как побыстрее вылечить? ГВ прекращать не хочу. Фото раны прикрепляю.

Мигрени
39 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото травмированного участка.

Если рана не заживает длительно, возможно имеет место инфицирование данной области бактериальным или грибковым агентом. По фото можно предположить возбудителя и рекомендовать терапию

Здравствуйте. Фото прикрепила

Принятый ответ

Есть признаки бактериального процесса. В этом случае рекомендовано использование мази пимафукорт дважды в сутки 10 дней. На период лечения исключить средства с ланолином (пурелан, бепантен). Пимафукорт до кормления смыть водой с пенкой без мыла. Для смягчения кожи соска можно использовать коллоидные гидрогели, например эмалан.

После полного заживления - бепантен, пурелан в обычном режиме

Спасибо!

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется применять средства с ланолином. Достаточно эффективный пурелан 2-3 раза в сутки-5-7 дней, также продолжайте наносить в перерывах между пуреланом мазь Бепантен для увлажнения и регенерации.