Сыпь и покраснение вокруг рта длительное время

Продолжительное время сыпь вокруг рта.очень долго использовала адвантан.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем вопросе не прикрепилось фото .
Прикрепите, пожалуйста, чтобы оценить состояние кожи .
По описание похоже на периоральный дерматит .
Гормоны применять в области лица не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнар Захидовна, здравствуйте.загрузила

Да, по фото можно предположить проявление периорального дерматита.
Возникает на фоне
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов, косметические уходовых средств с жирной текстурой. Рекомендуется исключение как декоративную так и уходовой косметики на 2 недели .
Для лечения применяют : Метрогил гель 2 раза в сутки 14 дней , далее крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2-3 недели далее 2 раза в неделю 14 дней .
В течение 2-3 недель после отмены гормональной мази будет реакция обострения, высыпаний будет больше, этого пугаться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнар Захидовна, спасибо

На здоровье !

Принятый ответ

Периоральный дерматит

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.
Если после проведенной терапии улучшения нет рекомендую проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Внутрь Тетрациклин 100мг 3 р/д 4 недели
Максилак по 1 кап 1 р/д 4 недели
Наружно: Утром Метронидазол 1% крем
Вечером азелаиновая кислота, 20% крем в течение 6-8 недель

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо

Пожалуйста, Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях периорального дерматита.
В таком случае можно рекомендовать убрать все раздражающие факторы.
Не использовать декоративную косметику, агрессивные мыла, шампуни и т.д.
В питании ограничить острое, специи, горячее, кофе, алкоголь, крепкий чай, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Использовать для кожи средства для чувствительной кожи, типа серии Скин-кап.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
От зуда и воспаления - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления периорального дерматита.
Причина полностью неизвестна.
Главное не использовать гормональные препараты на кожу лица, как Адвантан и другие.
При данном состоянии рекомендуется
Базовый лечебный уход за кожей лица
Старайтесь выбирать косметику для чувствительной кожи, например, Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи 2 р в день.
Крем Элидел 2 р в день на 14дней, далее 1 р в день на 3мес, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, отменить фторированные зубные пасты.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Сначала можно нанести Элидел, потом через 15 мин крем, а потом спф утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо

На здоровье и скорейшего результатов лечения!

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Максим Леонидович, спасибо