На спине появилось новообразование

Уже два года на спине присутствует новообразование, не болит, не чешется, иногда становится меньше. Ничем никогда не мазала. Помогите понять, что это такое и что с этим делать

Нет
51 год

Александра, добрый вечер! Вам рекомендована консультация онколога и дерматолога очно, новобрзование нужно о качественно обследовать и провести дерматоскопию. У доктора есть специальный прибор, благодаря которому можно заподозрить злокачественность или доброкачественность новообразования)
Не откладывайте , сходите в ближайшее время!
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление базалиомы.
В таких случаях рекомендуется обязательно осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором для оценки строения образования и хирургическое иссечение с гистологией .
Наружные мази здесь не помогут , так как это образование кожи .

Здравствуйте!

По фото образование визуально напоминает базалиому. Характерной особенностью базалиомы является отсутствие субъективных ощущений,она, как правило, не болит и не чешется, что часто откладывает момент обращения к врачу.

Рекомендую в ближайшее время очно обратиться к дерматоонкологу для проведения дерматоскопии - метода исследования кожи прибором по типу лупы, позволяющего выявить характерные признаки базалиомы.

После этого необходимо выполнить биопсию кожи с последующим гистологическим исследованием, это золотой стандарт в подтверждении диагноза.

Иногда может предлагаться цитологическое исследование (соскоб клеток), но, оно считается менее информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование нужно у врача осмотреть в дерматоскопе детальнее
Исключить базалиому
Обязательно спф
Избегать трений
Если подтверждается эта гипотеза,то удаляют хирургически онкологи

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о наличии какого-то элемента, возможно, воспалительного характера.
В таком случае важно исключить наличие новообразований, в частности, базалиомы.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Консультация онколога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить. Беречь от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления образование, к сожалению, требует обязательно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.
Внешне есть признаки за базалиому, это доброкачественное образование, не переживайте опасного нет, но требует удаление с иссечением.
Самое главное избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов открытые участки тела.
Сейчас стараться не травмировать, мочалкой не растирать.