Новообразование в основной пазухе

Здравствуйте. У меня периодический небольшой насморк, заканчивающийся заложенностью носа. Отправили на КЛКТ. По результатам-в основной пазухе образование с бугристыми контурами размером до 38х36х34 мм, пролабирующее в просвет носоглотки, с вовлечением задней стенки носоглотки. Отмечается истончение, деструкция костных стенок пазухи на уровне образования, задних отделов носовой перегородки. Что это может быть? Онкология? Если есть уже деструкция кости. КТ есть на диске.

Узловой зоб щитовидной железы, гастрит, хронический синусит.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанное описание (образование крупное, с бугристыми контурами, распространение образования, деструкция костных структур - признаки агрессивного и инвазивного процесса, что требует срочного дообследования!). Это имеет место быть как агрессивной доброкачественной опухоли, так и злокачественной опухоли, что более вероятнее. В таком случае нужна срочная консультация лор-онколога, биопсия образования, а также при необходимости мрт с контрастом

Эльвира Васильевна, спасибо. Как я прочитала, злокачественные опухоли носа с плохой статтстикой?

Для начала нужно подтвердить этот диагноз, все зависит от степени и много каких факторов, как правило они подлежат хирургическому удалению

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вовсе не обязательно. Подобные изменения могут быть и при наличии доброкачественного образования. Когда образование достаточно больших размеров, оно может давить на стенки пазухи, вызывая из истончение.

Есть возможность приложить само исследование с диска?
Выполнялась эндоскопия носа, носоглотки?

Татьяна Евгеньевна, я только не знаю как его отправить.

Либо на файлообменник и сюда ссылку, либо связаться с тех. поддержкой.

Делали эндоскопию?

Татьяна Евгеньевна, эндоскопию не делала

В подобной ситуации эндоскопический осмотр лучше сделать. Учитывая описание КТ, скорее всего данное образование будет хорошим видно, и можно будет оценить его визуально, взять кусочек ткани на гистологическое исследование.

Обычно показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию образование действительно требует внимания: бугристые контуры, пролабирование в носоглотку и деструкция костей могут быть при объёмных процессах, но это не всегда онкология. Такое может быть при доброкачественной опухоли (например, ангиофиброма, остеома), злокачественное образование можно подтвердить только по гистологии. Вам необходима очная консультация ЛОРа и онколога, желательно в ближайшее время.
Даже при деструкции кости это не обязательно рак, но дообследоваться нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобными симптомами может проявлять себя любое образование в пазухе, которое может иметь и доброкачественный характер в таких ситуациях

Прикрепите пожалуйста файлы с диска КТ в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра, чтобы можно было посмотреть исследование в программе

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для оценки состояния носоглотки и видимой в его просвете части образования

Анна Юрьевна, с каким форматом должны быть с файлы? У меня на диске очень много всего

Нужно прикрепить все файлы с диска в таких случаях, лучше в формате Zip архива

Анна Юрьевна, поняла, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

В такой ситуации рекомендовано удаление образования на приеме у ЛОР хирурга с проведением гистологического исследования
Образование может быть и доброкачественным

Маргарита Александровна, назначили уже операцию через месяц по удалению. Просто хотелось бы знать к чему готовится. Понимаю, что все покажет гистология. У меня двое детей, один маленький, я еще в декретном отпуске даже. Даже если это онкология, статистика не очень, как я смотрю

А с эндоскопом нос не смотрели?

По описанию образование пролабирует в просвет носоглотки и его может быть видно