Аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз
Здравствуйте. У моей дочки, 17 лет повышены показатели, файлы прикрепила. АнтиТПО=811.02 (0-5.61) АнтиТГ=422.74 (0-4.11), ТТГ=2,16 и Т4=0,89 в норме. В 2024 году были также повышены АнтиТПО=423 и АнтиТГ=219. Знаю, что вылечить нельзя, но как можно поддерживать организм, чтоб антитела не повышались и щитовидка не пострадала? Врач сказала, что надо убрать молочку и глютен, также не нервничать и если антитела начнут разрушать щитовидку, то пить таблетки гормональные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов функция щитовидной железы не нарушена ,гормоны в норме .
Повышенный уровень ат к ТПО характерно для аутоиммунного процесса в щитовидной железе ,у одних пациентов данные антитела приводят к снижению функции железЫ(гипотиреоз),у других функция не нарушается ,все индивидуально.
Ат к ТГ анализ не информативный при сохраненной щитовидной железе ,данный показатель смотрится у пациентов после ее удаления .
Никакие БАДы,таблетки ,отказ от мучного и продуктов,содержащих глютен на ат к ТПО никак не влияют.
Контроль ТТГ,свТ4 раз в год или при появлении жалоб.
Рекомендую так же пройти планово УЗИ щитовидной железы .
Ольга, спасибо за ответ. А от чего растут антитела? Врач наш сказала, что это психосоматика, неуверенность в себе, не принятия себя. А витамин Д3 и феритин надо проверить и если понижены, то принимать?
Еще точно не доказано ,почему антитела к ТПО у некоторых людей повышается (одной из причин считают наследственный фактор),а психосоматика и неуверенность в себе в данном случае не при чем .
Если ранее не сдавали ферретин и витамин Д ,то да необходимо сдать . Ферретин должен быть не ниже 45,а в идеале равняться массе тела . Доза витамина Д будет уже зависеть от того,какой будет показатель по анализам.Витамин Д лучше принимать масляный раствор или в виде капсул (как будет удобно).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данный момент щитовидная железа работает нормально (ТТГ в норме).
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоимунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни, в частности гипотиреоза в исходе АИТ. Абсолютно не важно какая цифра этих антитела написана на бланке с анализом.
Все что нужно делать - это контроль ТТГ минимум 1 раз в год.
"врач сказала, что надо убрать молочку и глютен, также не нервничать" - никакой специальной диеты придерживаться не нужно. Стресс может "запускать" аутоиммунные заболевания, но не еда.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение антител к ТПО и ТГ - говорит о наличии риска развития аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний), но это общая рекомендация для поддержания здоровья, в целом в настоящее время средства для снижения антител не существует.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме и это главное.
Требуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы ежегодно.
Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (возможно планово сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.