Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте, ребенок 3 года уже около недели кашляет и насморк. Вчера ночью резко повысилась температура до 40 градусов, ребенка знобило, сбивала температуру нурофеном, под утро температура спала, ему стало легче. В течение дня была температура 37,3, к вечеру спала и больше не поднималась. Находимся в отпуске, попасть к педиатру на очный осмотр возможности нет. Нашли только лабораторию, сдали анализ крови. Какое лечение необходимо исходя из анализа крови, сохраняются зеленые сопли и влажный кашель.

Аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Здравствуйте, Мария!
По анализу изменения характерны для бактериальной инфекции, нужен осмотр педиатра для назначения антибиотика

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки бактериальной инфекции, т.к лейкоциты по верхней границе + повышены нейтрофилы + ускорено СОЭ и повышен СРБ, при подобных изменениях показан приём антибиотиков, также важен осмотр доктором, учитывая кашель необходимо ребенка послушать.

Подскажите, на данный момент какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, до этого только промывали нос солевым раствором и при заложености носа називин, температуру сбивали нурофеном

Принятый ответ

В таких случаях все-таки рекомендуют очный осмотр доктором, т.к. необходимо найти очаг инфекции, чтобы подобрать антибиотик в верной дозе, обычно стартовый антибиотиком является амоксиклав 50мг/кг/сут, но при пневмонии и отите доза может достигать до 90мг/кг/сут.

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, срб
В подобной ситуации назначаем антибиотик. Если ребёнок не принимал давно никакие антибиотики, то, стандартно назначаем амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм.
На уши не жалуется?
Потому что при отите доза антибиотика выше стандартной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нет, уши не болят. Вчера жаловался на горло утром, потом уже говорил, что не болит

На отдыхе есть возможность получить рецепт на антибиотику у доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, приобрели суспензию амоксиклав, начали прием

Давайте проверим дозу. Какой вес ребёнка и какую суспензию купили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, вес 16 кг, суспензия 250 мг

Принятый ответ

16*50*5/250=16 мл в сутки
16/3=5,3 мл 3 р/д

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериального воспаления есть. (повышены лейкоциты, нейтрофилы,).
Обычно при таких симптомах и общем анализе крови рекомендуется решить вопрос о назначение антибиотика.
Рекомендуется показать ребёнка лор врачу, исключить синусит, отит.

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным общему анализе крови имеется признаки вирусной инфекции, так как увеличены моноциты, а также имеются признаки бактериальной инфекции так как увеличены лейкоциты, нейтрофилы более 8.5

В таких случаях обычно рекомендуют искать очаг инфекции и очной осмотр доктором с назначением антибактериальной терапии препарат выбора чаще всего амоксиклав

Уши не болят? Мочится безболезненно ?

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, необходим прием антибиотиков, не было ли усиление каких то симптомов на фоне резкого повышения температуры тела ? Кашель в таком возрасте часто провоцируется затеком слизи от носа, в какое время кашель чаще беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, ухудшения симптомов не было, недолго жаловался на боль в горле, но прошло. Даже кашель более редкий будто стал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Юрьевна, уши не болят, мочеиспускание тоже нормальное. Из симптомов только кашель и густые зеленые сопли

Кашель скорее всего провоцирован соплями, рекомендовано активное промывание носа солевыми растворами и назначение антибиотиков