Ребёнок не переворачивается

Добрый день! Дочке 7 месяцев рост 75,5 вес 10,500 Из навыков имеем : - переворот со спины на живот (обратно не можем) - ползание на животе (по пластунски и очень шустро) - держит бутылочку - говорит слогами (ма,ба,да,кх,та и т.д.) - выдувает слюни через язык со звуком (пффффф) Были у невролога в 6,5 месяцев сказали что в нашем возрасте уже должна сидеть и ползать на четвереньках, а мы даже с живота на спину не переворачиваемся, но так же сказала что явного тонуса нет. Вопрос, нормально ли что ребёнок не может перевернуться с живота на спину, сидеть, и ползать на четвереньках в 7 месяцев и какие вообще границы нормы ?

Нет
23 года

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.Какой гемоглобин? Проходили курс массажа? Дома делаете гимнастику?

Юлия Юрьевна, добрый день, гемоглобин не сдавали, нам не назначали, курс массажа делали в 3 месяца, после него сразу стала переворачиваться, следующий сказали как сядет, гимнастику делаем, но в общем она и на животе поползла меньше месяца назад (
Так же если её посадить сидит без опоры спокойно

Ссылка на Яндекс диск - https://disk.yandex.ru/d/V_sQ3Gz6-OjnqQ

По видео ничего плохого не вижу, думаю ребенку просто нудно время. Гемоглобин по возможности про контролируйте он косвенно связан с развитием. Массаж думаю тоже лучше повторить уже сейчас.

Юлия Юрьевна, а подскажите пожалуйста на видео видно что отталкивается она только одной ногой, насколько это нормально, и ещё она не поворачивается с живота на спину практически никогда, я связывала с тем что больше любит на животе время проводить, но потом напряглась и подумала что это странно(
Гемоглобин сдам в ближайшее время обязательно!

Принятый ответ

Да, вы правы переворот уже должен быть, но пока это допустимо то что одной ногой тоже. Я бы начала с курса массажа а от этого отталкивалась.

Здравствуйте.
В норме ребенок должен перевернуться на спину до 6 месяцев. Ползанье является необязательным навыков. Сесть самостоятельно до 8 месяцев.
Если нет тонуса, то вполне возможно, что особенности развития связаны с тем, что малышка крупненькая.

Ирина Анатольевна, добрый день, а на сколько нормально то что она не переворачивается с живота на спину ?
Со спины на живот легко в обе стороны, а вот обратно даже не пытается (
Переворачивалась пару раз когда училась ползти на животе, и ещё пару раз случайно, либо пыталась что то достать, либо к чему то тянулась, так что бы прям осознанно мне кажется никогда, и даже когда переворачивалась случайно сразу же переворачивалась обратно.

Принятый ответ

Конечно,уже должны быть перевороты. Возможно, ребёнку не хватает сил или мотивации. Стоит рассмотреть вопрос о проведении курса общего массажа

Здравствуйте! Если невролог на очном осмотре не обнаружила нарушения тонуса мышц, то ничего страшного нет. Действительно, малыш крупненький.
Навык сидения приобретается к 8-9 мес, в этот же период навык ползания.
Помочь уверенно приобретать навыки поможет курсы общего массажа и ежедневная гимнастика.