Консультация детского невролога /

Ребенок не сидит в 9 месяцев — вопрос №2049097

Добрый день. Ребенку 9 месяцев. Сидит опираясь на одну руку, ползает только по пластунски, стоит на четвереньках, качается, если держать рукой или пеленкой под грудью, то ползет на четвереньках. Без помощи ползет только по пластунски, уже так почти два месяца, очень быстро ползает. В ногах сильный тонус. Сделали курс массажа, но ноги так и зажаты, а спина слабая. Еще почему то боковые верхние резцы вылезли первее верхних передних Зубов, верхних передних нет и намека на них пока нет. Нижние передние первые вылезли в срок. С 4-х месяцев даю по 5 капель витамина д. Во сне потел сильно, под головой прям мокрое пятно было ну и плюс мы живем за полярным кругом. В 8 месяцев педиатр садила его, он завалился вперед. Она сказала ждем 9 месяцев. Еще нет лепета, цепочек слогов мамама, папапа. Только гулит, некоторые слоги говорит. Что это может быть? Что стоит сейчас делать? Нужно ли продолжать массаж или сделать перерыв (сделали 10 сеансов)? Через неделю улетаем в отпуск. Какие обследования можно сделать платно пока будем в отпуске?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Помимо массажа отлично заходят упражнения на присаживание, на ползание, на укрепление мышц спины , так же рекомендую грудничковое плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка до 10 мес ( самостоятельно сидеть ) . Рекомендую к прочтению книгу :сидеть ползать ходить . Сколько весит ребёнок ?
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете снять видео как ребенок опирается на ножки, если малыша поставить?
И в целом, как малыш проявляет двигательную активность.
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. https://disk.yandex.ru/d/V17ykaYUFVYPzQ

Постоянно начал садится, но спину не выпрямляет, опирается на руку, либо вперед складывается
Клиент
Ирина Анатольевна, если поставить, сначала встает на всю стопу, потом на цыпочки поднимается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса.
Необходимо проделать массаж, СМТ на поясницу по стимулирующей методике.