Потница или аллергия
Ребенку 4 месяца было 5 июля. У меня паника , помогите пожалуйста, началась дня 4 назад потница (точно она) была на складках шее спине и совсем чуть чуть на руках и жара была 40гр, я его мою постоянно , присыпкой обрабатываю , но вчера появились на одной правой руке в большом количестве (хотя я не исключаю что это потница, потому что спать я его укладываю на руках и правой стороной прижимаю к себе, соответсвенно он потеет и рука мокрая была , но сегодня будто усилилось. На панике начала давать фенистил 2 раза дала по 4 капли еще думаю 3 раз дать. Хочу уточнить , что ребенок на гв и уже ест пюрешки (пробовал яблоко реакции не было, на брокколи реакции не было и на морковь не было и вчера я давала ему так же морковь съел где то 1/4 банки, но в прошлый раз реакции не было на нее , 2 дня ел . Очень боюсь , посмотрите пожалуйстафото.ребенок не чешется
Здравствуйте. При подобном характере высыпаний чаще всего говорят о течении потницы. Обычно в таких случаях рекомендуют : поддерживать кожу сухой, надевать легкую одежду: свободную, дышащую одежду из натуральных тканей, таких как хлопок. Это поможет коже дышать и снизит потоотделение.
Так же важно избегать перегрева: Не укутывать слишком тепло, особенно в жаркую погоду. Следить за температурой в комнате и старайтесь поддерживать комфортный климат(температура воздуха 20-21 градус и влажность 40-60%). Воздушные ванны 10-12 р/д в течение дня .*Антигистаминные препараты в терапии потницы не имеют доказанной эффективности. Присыпка уже не используется из-за высоких рисков отравлений парами талька и отсутствия эффективности
Здравствуйте
По фото похоже на потницу
Рекомендую воздушные ванны, не укутывать ребенка, поддержание температуры дома 22-23 градуса
Так же влажность 50-60%, если не беспокоит ребенка, то прием антигистаминных не нужен
Как правило, сыпь не чешется
Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. Сыпь не похожа на аллергическую. Визуально больше данных за потничку.
В Подобной ситуации не рекомендуется использовать присыпку. Это может усугублять течение. Антигистаминные препараты никак не влияют на потницу. Их тоже можно не использовать.
Добрый день.
Представленная картина вероятнее всего характерна для потницы.
Локализация характерна для нее и высыпания тоже.
Старайтесь чаще воздушные ванны, купать без использования трав, мыло использовать не часто, так как сушит кожу, достаточно просто водой, по возможности дома поддерживать температуру 21-22 градуса
Главное условие для того чтобы прошла потница, не перегревать ребёнка, нормализовать температурный режим
Вещи предпочтительно для детей х/б, муслин, лен.
Душ в течение дня, так как пот может раздражать кожу, и вызывать зуд.
Местно не используйте жирные крема, так как они наоборот поры и потовые железы закроют и будет еще хуже.
Благодарю, а подскажите пожалуйста , можно ли на это место распылят средство от Комаров ? Или не стоит, а то у нас летают кусают…
Принятый ответ
Не стоит
Может раздражать кожные покровы
Можно пробовать на одежду нанести
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить потничку.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют поддерживать температуру воздуха в доме 20-22 градуса, носить только хб одежду, чаще купать малыша.
Здравствуйте !
По фото всё же больше похоже на потничку, а не на аллергию. Присыпка может пересушить кожу и вызвать раздражение, поэтому её обычно не рекомендуют использовать.
При плотничек важно не перегревать малыша, не кутать, чаще давать коже «дышать» на воздухе, купаться.
Благодарю, а подскажите пожалуйста , можно ли на это место распылять средство от Комаров ? Или не стоит, а то у нас летают кусают…