Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени
Добрый день! По узи было выявлено нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени. Беременность 33 недели, по III скринингу размеры малыша соответствуют на 32 недели и 1 день. Подскажите, есть ли повод для беспокойства. Ранее в 30 недель, лежала в патологии беременности с тонусом матки, сейчас пью магний. Ктг в 30 и 32 недели было хорошее.
Добрый день.
Не переживайте
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Здравствуйте. Нарушение кровотока первой степени считается преходящим состоянием и не требует никакого лечения и никакой коррекции, никакой опасности для беременности нет, больше гуляйте на свежем воздухе и контроль обследования через 14 дней
Здравствуйте!
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1А степени (нарушение кровотока только по маточным артериям) обычно не имеет отношения к гипоксии, может быть обратимым и чаще всего не опасно для ребенка.
Обычно в таких случаях рекомендуют контроль УЗДГ и КТГ через 10 дней.
Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА и пуповине не нарушен .
Рекомендуется только контроль узи каждые 10-14 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Это минимальная степень нарушения кровотока, она никак обычно не отражается на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку и КТГ в норме, поводов для беспокойства нет.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Также подобному по узи нет данных за задержку роста плода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют контроль УЗИ и ДПМ через 14 дней