Нужно ли начать гомонотерапию при миоме и какие анализы на гормоны нужно сдать

Женщина 39 лет. Миомы 2 шт. По передней стенке: интрамуральный 21х21х22мм-кровоток 2 балла, тип 4 по Figo. Субсерозный(больше 50% интрамуральный) 18х20х18 мм, кровоток 2 балла, тип 5. Месячный цикл 27-28 дней, оч.редко +- 1 день, 5-6 дней. 1день - в норме, немного болезненно, 2 д.- обильно, средне болезненно, 3д. - сгустки 2-3 см безформенные, каждые 2 часа, в течение примерно 12 часов, безболезненно, немного потягивает поясницу. Затем выделения уменьшаются. Гомонотерапию не проходила, пила толко бад Стелла и Индол. Миомы год назад были меньше на другом аппарате 19 и 15 мм. Первая миома появилась прим. 7 лет назад 10 мм росла медленно, при приёме Сталла уменьшалась, вторая появилась прим. 1 год назад. Назначали бады, т.к. не могла принимать гормоны - мигрени (сейчас 1 раз в месяц во время овуляции), варикоз внешних вен (сейчас 4,5 месяца назад сделала повторную склеротерапию) Периодически бывает нехватка ферритина и сыв.железа. Хочу уменьшить количество выделений при месячных на 2-3 день, смущают сгустки каждые 2 часа, нужно ли начинать гормонотерапию и какие гормоны нужно сдать?

Мигрень, варикоз внешних вен нижних конечностей, узел щитовидной железы, грыжа шейного отдела позвоночника.
39 лет

Здравствуйте. Учитывая обильные выделения и наличие мигрени, то в этом случае можно рекомендовать использовать спираль Мирена, если узлы не деформируют полость матки, анализ на гормоны в этом случае сдавать совсем не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день, мне врач предлагал Мирену, я почитала про её действие и побочки, решила что не хочу ставить

В вашем случае это выход, Потому что при мигрени Кок принимать нельзя, обычно спираль хорошо переносится

Добрый день.
Если цикл +/- регулярен, анализы на половые гормоны совершенно не имеет смысла сдавать, потому что при наличии миомы их уровень будет в норме.

Никакие препараты не влияют на рост или регресс миом, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, тогда что поможет, только удаление? Я просто читала, что миома может вновь появиться

Да, при миоме поможет только оперативное лечение. Также, в самых крайних случаях рассматривают применение Бусерелина депо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Елена Борисовна, Мне врач говорит операция не показана, размеры маленькие, предлагает Мирену поставить, но я не хочу. Выходит только наблюдать? Как тогда бороться с обильными месячными, или они не настолько и обильные?

Установка ВМС - это тоже не панацея, конечно. Бывает, что и на ее фоне узлы растут, выделения обильные

Можно рассмотреть симптоматическое применение Транексама или настойки водяного перца

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

Елена Борисовна, тоже об этом думала, а что Вы думаете по поводу бадов Стелла и Индол, когда первый раз принимала первая миома даже уменьшилась?

Принятый ответ

Это препараты без доказанной эффективности. Сказать что - то конкретное нельзя, конечно. Кому - то помогает, кому - то нет.

Здравствуйте, учитывая мигрени в анамнезе и варикоз - гормональные препараты вам очень не желательны.
Если менструальный цикл сам по себе достаточно регулярный, то дополнительно не обязательно ничего сдавать.
Сами по себе миомы размера всё равно не большого и не деформируют полость матки - пока можно с ними ничего не делать. Но и не существует никаких препаратов именно для "лечения" миом, только оперативно.
При жалобах на обильность выделений и сгустки в менструацию, в вашем случае, можно рассмотреть только местного действия ВМС Мирена. Она будет минимизировать выделения и так же не давать узлам разрастаться (чаще всего).

 - отвечает  СпросиВрача –
Тая
Клиент

София Валерьевна, добрый день, я читала, что Мирена тормозит или прекращает овуляцию, и из-за этого может образоваться киста, а ещё Мирену применяют с осторожностью как раз при мигренях, поэтому не хочу её применять. Что Вы думаете о бадах Стелла и Индол? Я их уже принимала несколько лет назад, в первый раз у меня первая миома даже уменьшилась.

Принятый ответ

Мирена - прекрасный аналог пероральным препаратам, как раз тогда когда к ним есть противопоказания. Она дейстует местно. Нет, доказанной связи частого образования кист на Мирене нет. Не растет доминантный фолликул - нет овуляции - кисте взяться неоткуда.
Такие бады не обладают доказательной базой, чаще всего доктора не рекомендуют их в качестве лечения.
В норме 2 и 3 дни менструации могут быть обильнее других.
Если у вас сгустки в течение нескольких дней и они яркие, обильные (смена ночной прокладки менее чем за 1-1,5 часа), то в таком случае считается обильно и дополнительно можете принимать транексам по 500мг 3 раза в день до 3 дней.

Здравствуйте! С учётом расположения миоматозных узлов и, если менструации обильны, то стоит рассмотреть с лечащим врачом вариант введения спирали Мирена ( она уменьшит объём кровопотери и не даст узлам расти, плюс с ней возможна длительная терапия и контрацепция). Кок, при мигрени, не рекомендуется.
Советую, с учётом жалоб, проверить гемоглобин, ферритин, для исключения анемии, которая может быть связана с миомой и обильными менструациями.