Консультация гинеколога /

Миома, 2 узелка — вопрос №1003911

Здравствуйте. Я сходила на узи малого таза и у меня обнаружили 2 узла-миомы. Мне 27 лет, нарожавшая, в семье миом нету у мамы. Ходила на 6й день цикла. Очень переживаю по этому поводу! Один раз врач ошиблась, тоже говорила миомы , пошла к другому-миом нет. Могли бы по фото определить что это может быть и стоит ли ещё раз идти ко врачу? Насколько опасны эти узлы? Фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста само описание
Клиент
Алексей, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, по уши есть 2 маленьких узелка и на снимках тоже видно.
Но они очень маленькие и требуют только наблюдение
Клиент
Алексей, мне выписали много таблеток, нужно ли их принимать? Как сказал врач который делал, что узлы уже большие(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По фото похоже, но это надо смотреть в динамике, а не в статике. К тому же они очень мелкие
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день. Мелкие узлы. Рекомендую контроль УЗИ органов малого таза через 3 месяца
Клиент
Михаил, когда лучше проводить узи, перед месячными или после?
Акушер, Гинеколог, Онколог
На 3-5 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первый скан - субсерозная (подбрюшинная) миома, второй - возможно, узел с нарушением его питания. Оба они должны или могут давать боли.
Если они не беспокоят, то да, можно наблюдать за их ростом раз в год.
Клиент
Игорь, болей никаких нет. Стоит ли сейчас пить какие то таблетки? И когда лучше проводить узи на какой день цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, таблеток не нужно. День цикла - в первой половине, сразу, после менструального кровотечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятнее всего это миомы. Необходима динамика. Так как сказать однозначно пока нельзя