Нашли образование в легких, нужна ли операция?
Добрый день! Мужчина, 60 лет, проходил ежегодное обследование флюорографии. При проведении флюорографии на снимке увидели затемнение, отправили на дообследование кт. На кт в апреле было выявлено образование после чего был отправлен на дообследование к фтизиатру на бронхоскопию. После проведения бронхоскопии врач написал, что в бронхах чисто. Прикрепляю заключение. В мае было проведено повторное кт, на котором было показано тоже образование, но подсчитано неправильно, потому что 1 кт (апрельское) посчитали в заключении с отходящим от образования лучами, а во 2 кт(майское) без лучей, поэтому разнятся показатели. Провели в конце июня дополнительное обследование. Кт, на котором было показано те же данные, что и на апрельском кт при подсчёте образования с лучами. Провели дополнительное обследование на узи брюшной полости ничего не найдено + лимфоузлы, прилегающие чистые. Врач в другом городе написал, что также нужно будет пройти дополнительное обследование МРТ головы с контрастом и ФГДС. Записан, в ближайшее время будет обследован. Такой вопрос, два врача подтвердили, что нужна операция (только после дообследования на ФГДС и МРТ головы), один врач сказал, что это скорее всего злокачественное образование. Подскажите, нужна ли человеку операция? Или возможно нужно еще до обследоваться? Заранее спасибо за любые ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В правом легком действительно обнаружено подозрительное образование, учитывая размерность, описание изменений, нельзя исключать злокачественную опухоль.
В подобной ситуации тактика следующая.
Проводится комплексное дообследование, попытка взятие биопсии бронхоскопией (судя по результату не удалось), дообследование КТ Органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом, ФГДС. Это требуется для исключения отдаленных очагов потенциальной опухоли (так как есть подозрение).
Затем проводится пересмотр данных КТ органов грудной клетки, совместно с арасом-торакальным хирургом. Решается вопрос о тактике лечения. Если также подозрения подтвердятся, то планируется операция.
Либо сразу по радикальной программе с удалением доли легкого и регионарных лимфоузлов, либо периоперационная биопсия, срочная гистология, а затем в зависимости от результатов решение об объеме операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса легкого. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр кт диска и решать вопрос о проведение повторной биопсии либо видеоторакоскопия с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение процесса дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Несмотря на отсутствие динамики за период наблюдения образование крайне подозрительно на опухолевый рост
И нет никаких других вариантов подтверждения или исключения этого - кроме лечебно-диагностической операции - видеоторакоскопической резекции легкого
Такие образования подлежат удалению!