Странная сыпь на теле у ребенка

Здравствуйте! В воскресенье после дневного сна у дочки (2 года) поднялась температура до 37.8. Ночью температура была до 38, утром понедельника увидела пятнышки на ногах (фото прикреплю) Понедельник температура держалась, поднималась до 39, но сбивалась Нурофеном или парацетамолом хорошо. Со вчерашнего дня ноги особенно, руки, немного живот, и область вокруг рта покрыты красными маленькими выпуклыми пятнами Горло было красное с лопнувшими капиллярами на верхнем небе, обрабатывали мирамистином, через 3 дня не беспокоит Ребенок чувствует себя нормально, активная, кушает хорошо, много пьет. Но эти пятна очень беспокоят меня, особенно в местах, где до этого были комариные укусы все выглядит пугающе. Лечение: первые 2 дня нурофен/свечи цефекон, впрыскивала раствор морской соли(конкретный бренд не помню), в горло мирамистин, 10 капель Зодак, на места с сильной краснотой наносила детский заживляющий крем. Как помочь ребенку, чтобы все это быстрее сошло и не беспокоило? Опасно ли это, что это вообще такое? Розеолой переболела в 10 мес. Возможности очно обратится к врачу сейчас нет, находимся в деревне далеко от города.

Нет
24 года

Добрый вечер

По описанной симптоматике и приложенным фото очень вероятно течение энтеровирусной экзантемы.

Данное заболевание вызывает энтеровирус ( по типу коксаки)

Течение благоприятное, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечение симптоматическое.
У ребёнка имеется зуд?

Для скорейшего заживления можно использовать крем неотанин или лосьон каламин, особенно если ребёнок чешет элементы сыпи.

Хоть и выглядит пугающе , но протекает доброкачественно, не переживайте

Я даю 10 капель Зодака 4 день сегодня, она не чешет, но места скопления, где были комариные укусы дочка ковыряет, пузырьки лопаются, я обрабатываю мирамистином, и присыпаю банеоцином
Можно ли купаться? Требуется ли какая-то определенная гигиена? Дочка атопик, но в летний период кожа в хорошем состоянии

Купать можно, только под душем , ванную принимать пока не рекомендуется.

Самые «некрасивые» элементы, которые ребенок расчесывает/расковыривает - для недопущения присоединения вторичной бактериальной инфекции действительно можно применять противомикробные средства точечно ( банеоцин/мупироцин/фуцидин).

Принятый ответ

Для гигиены достаточно принимать душ 1-2 раза в день. В зависимости от температуры воздуха, если очень жарко , более 27 градусов , то лучше 2 раза в сутки

Добрый вечер
На представленных фотографиях можно предположить течение энтеровирусной инфекции.
Для нее типично появление сыпи на ладонях, стопах. Лечение в этом случае только симптоматическое - сбивать температуру, обильное питье, в случае зуда прием антигистаминных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно, главное высыпания не чесать, чтобы предотвратить присоединение вторичной инфекции.

Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.

Здравствуйте
По описанию симптомов и по фотографиЯм можно предположить проявление энтеровирусной инфекции.

энтеровирус обычно вызывает появление сыпи на руках, ногах, лице, иногда по всему телу, повышение температуры (иногда до высоких значений), может быть стоматит, появление язвочек на в зеве и нёбе, также может быть диарея, общая интоксикация

Эффективной противовирусной терапии в таких случаях нет, используется только симптоматическое лечение
Антигистаминные обычно не обладают эффектом против этой сыпи, сыпь активно появляется в течение трёх-четырёх дней и постепенно уменьшается в течение 5-10 дней

На сыпь обычно используют каламин или неотанин крем, Не используют при умывании мочалку.

Александра, здравствуйте!

По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.