Сыпь на теле
Здравствуйте! Дочка заболела в воскресенье. Утром проснулась с температурой 38.6. Температуру сбивала нурофеном, но ближе к вечеру пришлось вызвать скорую, она поднялась до 39.4 и не сбивалась. Приехали сделали укол, сбивалась долго, но спустя короткое время опять поднялось. Я опять дала Нурофен. Видимо слишком часто давала его. Температура держалась два дня. Вызвала врача педиатра, она сказала у нас ангина. Спустя три дня у нас появилась сыпь. Температуры нет, ребенок активный, сыпь на ладошках, и ногах, больше на ступнях. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фотографию изучила
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином Либо Неотанином если сыпь беспокоит . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте,по предоставленной фотографии и описанию можно предположить ,что так протекает энтеровирусная инфекция.Во рту нет высыпаний ?
Для нее характерна высокая температура ,длится от 1 до 8 дней ,чаще всего в течение 2-3 суток от начала заболевания появляются высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек )
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней
Подскажите пожалуйста, Полисорб не надо пить?
Нет ,при энтеровирусах прием полисорб не показан
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами картина похожа на течение вируса Коксаки. Доя него характерна высокая температура, сыпь на руках, стопах и вокруг рта. На слизистой ротовой полости также могут быть высыпания. Проходит данная инфекция сама в течении 5-7 дней
Здравствуйте! А это не может быть васкулитом? Мы им переболели, когда ребенку был годик.
Нет, у васкулита другая клиника
Спасибо большое
У вируса коксаки разные штаммы, переболев одним, ребенок получает иммунитет только к нему
Может какие то анализы нужно сдать?
Обычно при этих инфекциях анализы не назначают . Для ПЦР уже поздно. Можно на антитела сдать, но это вам даст только то, что переболел .
Вы были правы , были у педиатр в платной клинике, он подтвердил диагноз Коксаки
Подскажите пожалуйста, нам невролог назначила кортексин, через какое время можно его начать колоть ?
Как только полностью пройдет сыпь, можно начать лечение
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой
Возможно энтеровирусной инфекции, так как для неё как правило характерно появление высыпаний на ладонях и стопах, также высыпания могут быть в полости рта, в области ягодиц и бедер
Во рту нет высыпаний?
Здравствуйте! Температура нет, зуда тоже, во рту не могу сказать. Врач была вчера, сказала что одна миндалина прям сильно увеличена и красная. Но сыпь распространяется дальше по телу. Чем это лечить?
Есть возможность приложить ещё фото с сыпью ?
Прикрепила
Благодарю
С большой долей вероятности сыпь вирусной этиологии, возможно энтервоирусная инфекция
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Подскажите пожалуйста, а васкулит не похоже? Мы им болели, когда ребёнку был годик.
При нажатии высыпания исчезают или нет
Да, исчезла и появилась. Эта сыпь везде появилась, а лице нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
Здравствуйте!
Учитывая представленную информацию, можно предположить энтеровирусную инфекцию. По другому это заболевание еще называют болезнь рука-нога-рот (так как типично появляется сыпь на стопах и ладонях, а также на слизистой рта).
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение.
Данное заболевание практически всегда проходит самостоятельно (то есть не требует противовирусного лечения).
Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.
Высыпания на коже, требуют лечения только есть беспокоят ребенка. Так при зуде к терапии могут подключаться антигистаминные (Зиртек, Зодак, и др.). Важно следить за гигиеной кожи, так как дети склонны расчесывать высыпания, а это приводит к инфицированию элементов. Поэтому при инфекционных экзантемах, даже с температурой, принято мыть ребенка под душем хотя бы 1 раз в день.
С жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.
Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища