Обнаружили минингиому под вопросом

Здравствуйте, сделала ПЭТ КТ и МРТ головного мозга с контрастом Обнаружили менингиому можно ли по МРТ узнать злакачественная она или доброкачественная

Попилярный рак (удалили щитовидную железу), диабет 2 типа
50 лет

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований.
Злокачественные опухоли центральной нервной системы достаточно легко отличить от злокачественных по МРТ, но точный диагноз все равно устанавливается только гистологически

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Протоколы загрузила а отправить не получается

Образование , описанное на МРТ без масс-эффекта, нет перифокального отека несмотря на размеры. Локализация и само описание структуры не типично для злокачественной опухоли. Это может быть опухоль с низким потенциалом злокачественности, приравнивающаяся к доброкачественному образованию, либо действительно менингиома . Но на агрессивную злокачественную опухоль совершенно не похоже.
В любом случае показана консультация нейрохирурга и решение вопроса о проведении операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заключение МРТ
МР картина вне мозгового объемного образования правой средней черепной ямки Очаговые изменения вещества мозга вероятнее сосудистого характера МР признаки незначительного расширения субарахноидального пространства
Размеры образования 2,6*2*1,6 си

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В любом случае операция необходима?

Здравствуйте!
Описание действительно указывает на образование с низкой вероятностью злокачественности.
Но даже доброкачественные образования могут расти, если они в головном мозге это имеет очень большое значение, так как в черепе место очень органично и если образование будет расти, то может давить на соседние участки головного мозга.
В таких случаях обычно рекомендуют обязательную консультацию нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, такое образование удаляют только хирургически или можно Кибер-нож

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по данным МРТ описано внемозговое образование - с очень большой долей вероятности именно менингиома
Понятия стадии для опухолей головного мозга не сущетвует
Понятие "доброкачественная" и "злокачественная" для глиальных опухолей тоже отсутствует
Куда важнее понятие грейда - степени дифференцировки опухоли
Он бывает от 1 до 3
Менингиты более 2 см рекомендуют удалять
Для этого важно обратиться с диском МРТ к нейрохирургу