Мальчик рост, пубертат
Мальчик 14 лет 5 мес. Рост 158 см, вес 48 кг. Родился 58 см, 4 кг. Последние годы растет около 5 см в год. Вроде по росту норма, ниже среднего. Скачков роста пока небыло. Телосложение спортивное, атлетическое, сухой. Занимается спортом (карате) много, серьезно. Пубертат не сильно выражен, оволосения пока нет. Голос меняется. В 2,5 года была операция на яичке гидроцеле. Переживает по поводу роста. Надо ли обследоваться? Ждать ли скачков роста или уже бежать к врачу? Никаких специальных обследований не делали. Сегодня был на мед. комиссии в физкультурном диспансере. Все нормально. Родители: мама-175, папа-180. Пубертат у родителей тоже не ранний. Но в этом возрасте уже был. Бабушки и дедушки невысокие.
Здравствуйте!
Какая дата рождения сына?
Средний прогнозируемый рост - 184 см (но допустимый разброс +/-10 см).
Кто-то есть невысокий в семье?
В подобных ситуациях речь может идти о конституциональной задержке роста, связанной с более поздним началом полового развития и поздним ростовым скачком.
Обычно в подобных случаях проводится следующее обследование:
- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- ифр-1.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки). Врачу нужен именно снимок для самостоятельной оценки.
- узи органов мошонки (в связи с проведенной ранее операцией).
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Алеся Игоревна, большое спасибо за ответ.
Сын 2011 года рождения февраль.
Т. е. Не сидеть дальше, не ждать чуда, а идти обследовать?))
В классе еще 3 мальчика такого роста, остальные сильно выше. В 7 лет был одним из высоких. А сейчас один из низких.
Рост сейчас на границе среднего и ниже среднего, вес средний.
У меня сейчас на индивидуальной консультации мальчик старше вашего сына на 2 месяца, его рост 162 см, зоны роста почти закрыты, да, у него началось половое созревание раньше, но, чтобы предотвратить такие ситуации стоит обследовать ребенка.
Интенсивные физ нагрузки также могут закрывать зоны роста, поэтому вероятность не очень высокого роста мала, но есть.
Алеся Игоревна, понятно, значит займемся обследованием. Индивидуальные консультации у вас здесь, онлайн, или офлайн?
Принятый ответ
Да, здесь, на сайте есть вариант персональных консультаций.
Вероятно, у вашего сына хороший ростовой прогноз, учитывая только начинающееся половое развитие, но всё же стоит исключить возможные причины низкого роста
Принятый ответ
Здравствуйте, рост ниже среднего, вероятно связано с поздним пубертатном , так как норма у мальчиков до 14 лет первые признаки.
В данной ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- Ферритин +оак+ срб- исключить железо дефицит
- вит д
- тестостерон, лг, фсг- половое развитие
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ. Будем обследоваться.