Мальчик рост, пубертат

Мальчик 14 лет 5 мес. Рост 158 см, вес 48 кг. Родился 58 см, 4 кг. Последние годы растет около 5 см в год. Вроде по росту норма, ниже среднего. Скачков роста пока небыло. Телосложение спортивное, атлетическое, сухой. Занимается спортом (карате) много, серьезно. Пубертат не сильно выражен, оволосения пока нет. Голос меняется. В 2,5 года была операция на яичке гидроцеле. Переживает по поводу роста. Надо ли обследоваться? Ждать ли скачков роста или уже бежать к врачу? Никаких специальных обследований не делали. Сегодня был на мед. комиссии в физкультурном диспансере. Все нормально. Родители: мама-175, папа-180. Пубертат у родителей тоже не ранний. Но в этом возрасте уже был. Бабушки и дедушки невысокие.

Нет
14 лет

Здравствуйте!

Какая дата рождения сына?

Средний прогнозируемый рост - 184 см (но допустимый разброс +/-10 см).
Кто-то есть невысокий в семье?

В подобных ситуациях речь может идти о конституциональной задержке роста, связанной с более поздним началом полового развития и поздним ростовым скачком.
Обычно в подобных случаях проводится следующее обследование:

- общий анализ крови, ферритин, срб.
- ТТГ, т4 св, узи щитовидной железы.
- ифр-1.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки). Врачу нужен именно снимок для самостоятельной оценки.
- узи органов мошонки (в связи с проведенной ранее операцией).

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, большое спасибо за ответ.
Сын 2011 года рождения февраль.
Т. е. Не сидеть дальше, не ждать чуда, а идти обследовать?))
В классе еще 3 мальчика такого роста, остальные сильно выше. В 7 лет был одним из высоких. А сейчас один из низких.

Рост сейчас на границе среднего и ниже среднего, вес средний.

У меня сейчас на индивидуальной консультации мальчик старше вашего сына на 2 месяца, его рост 162 см, зоны роста почти закрыты, да, у него началось половое созревание раньше, но, чтобы предотвратить такие ситуации стоит обследовать ребенка.

Интенсивные физ нагрузки также могут закрывать зоны роста, поэтому вероятность не очень высокого роста мала, но есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алеся Игоревна, понятно, значит займемся обследованием. Индивидуальные консультации у вас здесь, онлайн, или офлайн?

Принятый ответ

Да, здесь, на сайте есть вариант персональных консультаций.

Вероятно, у вашего сына хороший ростовой прогноз, учитывая только начинающееся половое развитие, но всё же стоит исключить возможные причины низкого роста

Принятый ответ

Здравствуйте, рост ниже среднего, вероятно связано с поздним пубертатном , так как норма у мальчиков до 14 лет первые признаки.
В данной ситуации назначается:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- Ферритин +оак+ срб- исключить железо дефицит
- вит д
- тестостерон, лг, фсг- половое развитие
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ. Будем обследоваться.