Девочка 6 лет, беспокоит низкий рост 107см

Сдали анализы Ттг 850, т4 5,41, т3 0,95. Может ли ттг быть таким высоким? Или все же ошибка лаборатории

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какой вес ребенка?
Рост сейчас низкий.
Какой рост родителей?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).

Что-то ещё беспокоит ребенка помимо роста?

Вероятно, это не ошибка и имеет место яркий гипотиреоз, а на этом фоне задержка роста, анемия.

Ферритин, возможно, повышен ложно в связи с воспалительным процессом (инфекция, следствие гипотиреоза или др).

Для лечения гипотиреоза используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.

Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).

Также в подобных случаях рекомендовано проведение узи щитовидной железа, рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки), а также постановка на диспансерный учет у эндокринолога по месту жительства.

Повторить общий анализ крови можно через 4 недели при контроле ттг и т4 св

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию :
- ттг очень высокий, т4 св снижен, что говорит о гипотиреозе.
В такой ситуации обычно просим переслать повторно в другой лаборатории ттг и т4 св, для подтверждения повышения.
Так же сдать ат к тпо , для исключения аутоиммуннного тиреоидита.

Если ттг будет большой, то в данной ситуации назначается гормональная терапия, чтоб нормализовать функцию, так как этот показатель влияет на рост.

Рост у вас низкий .
Какой вес?

Так же нужно сделать узи щитовидной железы.

- вит д низкий, принимать по 2500 ме( 5 кап) 2 мес, затем контроль вит д .

- гемоглобин низкий, но ферритин высоковат, такое может твит если ребенок болел. Не болел ли ребенок в течение месяца.
Ферритин сдается при полном здоровье или через 3-4 после выздоровления.
Его нужно повторно сдать

По оак видна вирусная инфекции в стадии выздоровления.

Так как гемоглобин низкий,тут нужно решить вопрос о препарате железа, это вам назначит педиатр.

Так как рост низкий , дополнительно назначают:
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
- ат к глиадину и транглутаминазе- исключить цилиакию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, ТТГ может быть таким высоким на фоне не компенсированного гипотиреоза( снижения функции щитовидной железы)
Учитывая то, что собственные гормоны щитовидной железы т4св и т3св снижены , что также указывает на наличие гипотиреоза.
В подобной ситуации рекомендуют начать заместительную терапию препаратами левотироксина натрия ( Эутирокс, л-тироксин, Ликватирол) дозировка подбирается индивидуально, в соответствии с весом ребёнка, как правило это 1-1,5 мкг на кг веса в сутки. Препарат принимают утром, натощак, таблетированная форма за 30-40 минут, жидкая форма ( Ликватирол за 5 минут до завтрака) с контролем ТТГ, т4св через 6-8 недель для коррекции дозировки.

Также необходимо установить причину снижения функции щитовидной железы, чаше всего причина в аутоиммунном процессе, чтобы его подтвердить/исключить смотрят такие показатели: АТ-ТПО, АТ-ТГ и делают узи щитовидной железы.

По общему анализу крови присутствует железодефицит,в подобной ситуации рекомендуют начать прием препаратов железа, например, Мальтофер в возрастной дозировке в течение двух месяцев .
Также есть признаки перенесённой инфекции+ высокий уровень ферритина, общий анализ крови повторить через две недели.

Гипотиреоз и анемия влияют на задержку роста ребёнка, а также на общее состояние( вялость, сонливость, отёчность, снижение памяти), эти состояния необходимо обязательно компенсировать.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют прием 3000 ме(6 капель аквадетрима или вигантола) в течение 2 месяцев, далее по 1500 ме (3 капли)на постоянной основе

Дополнительно стоит сделать рентген кистей рук с лучезапястным суставом, для определения костного возраста и прогноза роста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да , у ребенка наблюдается явный гипотиреоз, который требует немедленной заместительной терапии, так как влияет на физичечкое и нервно-психическое развитие, регулирует все виды обмена. Необходимо знать вес для расчета дозы л-тироксина. Контроль ттг через 1,5 мес от начала приема.
Низкий рост полагаю , что от этого. Нужно компенсировать состояние.