Девочка 6 лет, беспокоит низкий рост 107см
Сдали анализы Ттг 850, т4 5,41, т3 0,95. Может ли ттг быть таким высоким? Или все же ошибка лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес ребенка?
Рост сейчас низкий.
Какой рост родителей?
Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Что-то ещё беспокоит ребенка помимо роста?
Вероятно, это не ошибка и имеет место яркий гипотиреоз, а на этом фоне задержка роста, анемия.
Ферритин, возможно, повышен ложно в связи с воспалительным процессом (инфекция, следствие гипотиреоза или др).
Для лечения гипотиреоза используются такие препараты, как Л-тироксин, эутирокс или Ликватирол.
Первые два требуют паузу перед завтраком в 30-40 мин, последний - 5-10 минут.
Препарат пьется натощак, утром.
Средняя дозировка составляет 1-1.5 мкг на кг веса ребенка.
Подбор дозы проводится по уровню ттг и т4 св. Сначала оценка идет чаще (каждые 6-8 недель), далее реже (каждые 3-6 месяцев).
Также в подобных случаях рекомендовано проведение узи щитовидной железа, рентгенографии кистей рук с лучезапястными суставами для оценки костного возраста (прямая проекция, обе руки), а также постановка на диспансерный учет у эндокринолога по месту жительства.
Повторить общий анализ крови можно через 4 недели при контроле ттг и т4 св
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию :
- ттг очень высокий, т4 св снижен, что говорит о гипотиреозе.
В такой ситуации обычно просим переслать повторно в другой лаборатории ттг и т4 св, для подтверждения повышения.
Так же сдать ат к тпо , для исключения аутоиммуннного тиреоидита.
Если ттг будет большой, то в данной ситуации назначается гормональная терапия, чтоб нормализовать функцию, так как этот показатель влияет на рост.
Рост у вас низкий .
Какой вес?
Так же нужно сделать узи щитовидной железы.
- вит д низкий, принимать по 2500 ме( 5 кап) 2 мес, затем контроль вит д .
- гемоглобин низкий, но ферритин высоковат, такое может твит если ребенок болел. Не болел ли ребенок в течение месяца.
Ферритин сдается при полном здоровье или через 3-4 после выздоровления.
Его нужно повторно сдать
По оак видна вирусная инфекции в стадии выздоровления.
Так как гемоглобин низкий,тут нужно решить вопрос о препарате железа, это вам назначит педиатр.
Так как рост низкий , дополнительно назначают:
- рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
- ат к глиадину и транглутаминазе- исключить цилиакию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, ТТГ может быть таким высоким на фоне не компенсированного гипотиреоза( снижения функции щитовидной железы)
Учитывая то, что собственные гормоны щитовидной железы т4св и т3св снижены , что также указывает на наличие гипотиреоза.
В подобной ситуации рекомендуют начать заместительную терапию препаратами левотироксина натрия ( Эутирокс, л-тироксин, Ликватирол) дозировка подбирается индивидуально, в соответствии с весом ребёнка, как правило это 1-1,5 мкг на кг веса в сутки. Препарат принимают утром, натощак, таблетированная форма за 30-40 минут, жидкая форма ( Ликватирол за 5 минут до завтрака) с контролем ТТГ, т4св через 6-8 недель для коррекции дозировки.
Также необходимо установить причину снижения функции щитовидной железы, чаше всего причина в аутоиммунном процессе, чтобы его подтвердить/исключить смотрят такие показатели: АТ-ТПО, АТ-ТГ и делают узи щитовидной железы.
По общему анализу крови присутствует железодефицит,в подобной ситуации рекомендуют начать прием препаратов железа, например, Мальтофер в возрастной дозировке в течение двух месяцев .
Также есть признаки перенесённой инфекции+ высокий уровень ферритина, общий анализ крови повторить через две недели.
Гипотиреоз и анемия влияют на задержку роста ребёнка, а также на общее состояние( вялость, сонливость, отёчность, снижение памяти), эти состояния необходимо обязательно компенсировать.
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют прием 3000 ме(6 капель аквадетрима или вигантола) в течение 2 месяцев, далее по 1500 ме (3 капли)на постоянной основе
Дополнительно стоит сделать рентген кистей рук с лучезапястным суставом, для определения костного возраста и прогноза роста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , у ребенка наблюдается явный гипотиреоз, который требует немедленной заместительной терапии, так как влияет на физичечкое и нервно-психическое развитие, регулирует все виды обмена. Необходимо знать вес для расчета дозы л-тироксина. Контроль ттг через 1,5 мес от начала приема.
Низкий рост полагаю , что от этого. Нужно компенсировать состояние.