Боль в животе в районе пупка.
Здравствуйте! Дочке 6 лет. Жалуется пятый день на периодические боли в районе пупка. Были у врача и нам прописали креон и энтеросгель. Также сдали анализ кала, по результатам которого есть отклонения от нормы по трем пунктам это РН щелочная, мышечные волокта без исчерченности +, соли жирных кислот (мыла) +++
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром из органов ЖКТ чаще беспокоит за счет нарушения сократительной активности мышечной оболочки органов ЖКТ и носит функциональный характер.
Копрограмма - малоинформативное исследование, все описанные вами изменения не патологичны и могут присутствовать как в копрограмме у ребенка, так и у взрослого. Более того, сколько вы будите выполнять данное исследование, столько показатели будут разница,это не говорит о патологии совсем. У детей незрелый ЖКТ, большая часть пищи будет подвергаться недостаточной обработке,это физиологично.
Для купирования боли обычно достаточно восстановить кишечную моторику,для этого можно рекомендовать: тримедат беби 50мг 2-3р\сут до еды до 2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Щелочная среда кала может говорить о нарушении процессов пищеварения в кишечнике.
Боли носят фу характер, т.е. связаны не с воспалением, а со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов, т.е. тонкого кишечника.
В подобных случаях назначается анализ кала на паразитов методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня.
Для снятия болевого синдрома в подобных случаях назначают тримедат 50 мг три раза в день до еды(1 месяц)
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений, у деток незрелая ферментативная система, поэтому такие изменения могут быть.
Боли в кишечнике могут быть на фоне увеличения лимфатических узлов, особенно если в крайние 3 месяца болели вирусной/бактериальной инфекцией.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. УЗИ ОБП + кишечника с осмотром лимфатических узлов.
2. Кал на кальпротектин.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Для улучшения самочувствия в таких случаях рекомендуют прием препарата Тримедат детский 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.