Консультация гастроэнтеролога /

Боль в подреберье — вопрос №2448875

Мужчина 66 лет. Периодические боли в правом и левом подреберье. Стул нормальный, температуры нет. Сделал узи жкт. Хотелось бы понять какое требуется лечение и диета

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи есть небольшие изменения, желчный пузырь изогнут. Есть ли у вас анализы на руках? Прикрепите их
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдам
Подскажите какую диету соблюдать?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Диета 5 стол - исключить жареное, острое, консервы, копченое. Молочку можно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Как вы питаетесь? Какой образ жизни? Физическая активность? Наличие вредных привычек?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ имеется увеличение поджелудочной железы за счет хвоста. С целью уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический , биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, альфа амилаза, амилаза панкреатическая, липаза) анализы крови, копрограмму. Какой характер болевого синдрома? С чем связан? ФГДС ране выполнял?
Принятый ответ
Клиент
Боль не очень сильная

Анализы сдам
Подскажите какую диету соблюдать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как таковые диеты назначают при обострении конкретного заболевания. так как в данный момент мы не имеем ни конкретного диагноза заболевания, ни данных об обострении, рекомендую исключить из пищи острое, копчености, жирное, жареное, газированные напитки, кислые соки и фрукты, минимизировать бобовые, капусту, груши , виноград.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В принципе конкретных диагнозов на основании этого узи выставить невозможно, изгиб желчного- это вариант формы и лечения не требует, диффузные изменения поджелудочной железы не являются патологией, и клинически пока ни к чему их не припишешь.
Боли в подреберьях могут быть кишечными, поэтому я бы рекомендовала дообследовать кишечник (кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фекальный кальпротектин), а если ранее никогда не выполнялась колоноскопия, стоит рассмотреть вопрос о ее проведении, ,тогда без сдачи предыдущих анализов, так как с 45 лет она показана даже без жалоб.
А также общий анализ крови, соэ. С-реактивный белок, а также биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени и желчного пузыря
Принятый ответ
Клиент
Анализы сдам
Подскажите какую диету соблюдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Специальная диета не нужна, пусть питается здорово и сбалансированно, исключая то, что провоцирует симптомы. Разумно будет ограничить жирное, острое, копченое, алкоголь, остальное по переносимости