Пятна на шейке матки

Здравствуйте. Сходила на приём на шейке обнаружили большое скопление мелких красных пятен. Гепатиты и СПИД отрицательные. Прикрепляю фото шейки. Скажите мне пожалуйста, что это может бытьПереживаю. Назначили кучу анализов. ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это фото с кольпоскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, это фото осмотрад

Тогда надо сделать обязательно кольпоскопию. Надо посмотреть как они поведут себя под воздействием уксусной кислоты и йода. Если подобная картина сохранится, то, вероятнее всего, потребуется биопсия для гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, скажите пожалуйста, это не похоже на начало рака?

Это может быть что угодно: начиная от простого воспаления и заканчивая предраковые состоянием. Поэтому надо сделать кольпоскопию, желательно сдать анализ на вирус папилломы человека с определением количества. Не переживайте, даже если выявится дисплазия, то для того, чтобы она перешла в онкологический процесс, нужен не один год. Так что надо сделать планово обследование и пройти лечение, если оно потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, спасибо

Не за что. Не переживайте, просто последовательно обследуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, посмотрите пожалуйста, я прикрепил фото мрт

Посмотрела. Однозначно надо делать кольпоскопию, так как даже по МРТ дали вероятные признаки дисплазии (доктор опечатался и пропустил букву)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, вы знаете, это мрт я делала в 2018 году и тогда не обратила внимания и вообще не пошла ко врачу.. Может быть пятна на шейке теперь являются уже болезнью... Время прошло. Я буду обследовать я, спасибо. Из болей сейчас чувствую только боль в пояснице и в ногах, постоянно особенно вечером тянет... И за последние 1,5 месяца похудела на 6 кг. Меня не тошнит, не рвёт. Я просто не хочу есть.

Не накручивайте себя раньше времени. Во первых, онкологическому процессу нужен не один год. В среднем лет 7. Также рак не болит. Единственное, что можно отнести в сторону плохого процесса - это похудение. Но, опять же, это может быть банальный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, ок

Принятый ответ

Здравствуйте.это признаки воспаления. После санации и лечения пятна проходят.
Вам необходимо сдать фемофлор 16,бак.посев из влагалища с антибиотикограммой и мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (хламидия ,микоплазма гениталии,трихомонада и гонококк)и ВПЧ высокого онкогенного риска с типированием.
Плюс ещё сдайте кровь на сифилис.
На основании этих данных проводится адекватное лечение и контрольный осмотр шейки с онкоцитологией после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Элина, здравствуйте. Спасибо. На сифилис сдавала, они отрицательные

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление. Надо сделать кольпоскопию, чтоб прицельно посмотреть очаги воспаления. Вам мазки брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да. Сегодня взяли мазки

Сначала получите результаты мазков, затем кольпоскопия и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, посмотрите пожалуйста, я прикрепил фото мрт

По МРТ у Вас эндометриоз тела матки. Он никак не связан с тпми пятнами на шейке. Оба яичника тз-за операции на них в спайках.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ольга не переживайте, нужно сделать кольпоскопию и сдать анализ на Фемофлор скрин

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протокол кольпоскопии и цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, пока их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото заключения мрт

По МРТ из особенностей аденомиоз.
Патологию шейки матки не ставят на основании данных МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо. Я не планирую и не хочу никакого медикаментозного лечения, так как страдаю фиброзом печени 2 стадии и не хочу никаких лекарств. Можно ли мне удалить все эти органы, чтобы не думать и не мучаться? Мне почти 50 лет уже. Или все таки надо опять лекарства пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, пожалуйста, ответьте мне

Да, конечно можно, у вас есть показания к удалению матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, спасибо. Наверное я так и буду говорить уже со своим лечащим врачом

Добрый день!
Вам нужно выполнить три анализа - жидкостная цитология, ВПЧ высокой онкогенности и кольпоскопия. И потом на основании этих анализов можно назначить лечение. Еще можно мазок сдать на цитомегаловирус, визуально очень похоже

Здравствуйте! Нужно сделать расширенную кольпоскопию. Такая пятнистость может ровным счётом ничего не значить. На моей практике такие визуально пугающие шейки равномерно окрашивались йодом и ничего страшного не было. Менструации регулярные? Атрофии слизистой нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, у меня уже 6 лет нет месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, две операции по поводу кисты яичника(был переккрут, удалили яичник и трубу), с другой стороны апоплексия яичника по рещекция

Тогда это атрофические признаки. Нет смысла сдавать дорогостоящие анализы, сделайте кольпоскопию и рассмотрите с лечащим врачом варианты свечей с эстриолом.

Здравствуйте!
Ничего катастрофичного в Вашей шейке нет. В первую очередь - сделайте кольпоскопию. Если будут патологические очаги - ткань сразу возьмут на биопсию. Но в целом такой бывает и воспалительная картина, и атрофический цервицит. Поэтому пугаться не стоит, стоит дообследоваться.
1. Расширенная кольпоскопия+Мазок на онкоцитологию.
Пока достаточно.
В зависимости от того, какие будут изменения, выбирается дальнейшая тактика.
Если воспалительный процесс - Фемофлор и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, пцр на ВПЧ
Если настораживающая картина - биопсия с гистологией
Поэтому не переживайте. В любом случае онкология - это процесс не пяти минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, спасибо

Здравствуйте, на фото симптом клубничной шейки, Вы сдавали ПЦР на трихомонады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, у меня нет никаких выделений, мокрот, ничего не болит и не беспокоит.

А это фото взято из интернета?
Сколько трихомониазов выявлялось только по мазкам/ПЦР, а выделений таких, как пишут в книгах , не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, согласна. Но я уже 9 лет не живу половой жизнью. Может ли быть так?

если Вы заразились им еще когда жили половой жизнью и не лечили, то конечно может. Я бы рекомендовала Вам исключение сначала трихомониаза, потом других условных патогенов, а уже потом лечение возможной атрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Любовь, спасибо большое вам за ответ

и не переживайте, такая шейка точно не рак!

Здравствуйте. Необходимо сделать кольпоскопию с биопсией одного из участков или нескольких... цервицит по заключению у вас есть, возможно это начало дисплазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, скажите пожалуйста. Мне уже скоро 50,там и аденомиоз ещё, может лучше все убрать, сделать операцию и успокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, у меня фиброз печени 2 стадии, я вообще не могу таблетки пить, меня тошнит от них

Таблетки можно,с поддержкой для печени. Если аденомиоз запущенной стадии то можно удалить все. Это решается после обследования, на основании анализов