Гонартроз и бег
Добрый вечер, доктора.в 2021 году была артороскопия коленного сустава,до нее бегала (чередование бег -ходьба ,бег лёгкий не спеша).Каждые пол года делаю укол флексотрон кросс.Вопрос такой ,хочу сново бегать , можно ли ,не навредит ли суставу?Сустав особо не беспокоит,где то пол года скандинавской ходьбой занималась,а очень хочется бегать опять начать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Бег не рекомендуется. Он может навредить. Идеальный вид спорта - плавание, допускается велосипед.
Запрещены прыжки, приседания, скручивающие движения, поднятие тяжестей.
Если без бега совсем никак, попробуйте в ортезе.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные. Боль не преодолевать.
Если начнёт болеть - всё. Прекращаем сразу и больше не возобновляем.
Спасибо большое Вам за ответ