Результат гентгена
Здравствуйте)недели 3 назад очень хотелось хрустнуть коленкой,сковало будто,хрустнула,прям сиильно так,но после этого колено стало болеть.ждала 2 недели-не прошло,пошла на рентген+прием,сказали разрушение сустава.подскажите пожалуйста какое лечение мне нужно,у нас медицина как бы вообще отстает.ранее не беспокоило никогда.правда ли там разрушение???????назначили только противовоспалительные уколы сейчас,+я сама добавила хондропротектор
Добрый вечер,Ольга! По рентгенографии вероятно есть изменения по типу остеоартроза коленного сустава,но они находятся на начальной стадии,причин для паники нет.
Когда Вы отмечаете боль в коленном суставе? отмечаете ли припухлость в нем? Как давно? Какое лечение получаете? Какой Ваш рост и вес?Каике хронические заболевания у Вас есть?
Яна Сергеевна, рост 158,вес 51,болит недели 2-3 после того как дернула и хрустнула им,болит когда потягиваюсь или пытаюсь прям выгнуть ногу в обратную сторону,лечение артоксан вроде мне назначили,сама докупила артру.а где у меня там отклонение?наростов же нет
Яна Сергеевна, припухлости,отека нет,когда пальцем жму сильно внутрь тоже больно
Яна Сергеевна, в интернете написано,что если есть наросты,то 1 стадия,а у меня что не так там?
Ольга,есть совсем небольшое сужение суставной щели,что говорит о начальных проявлениях артроза. Лечение назначено верно. Для достижения эффекта обычно рекомендуется курс НПВП(артроксан) в течение 10-14 дней.Для закрепления эффекта,а также для укрепления суставов рекомендуются занятия лечебной физкультурой, занятия плаванием и на велотренажере
Яна Сергеевна, а он дальше будет разрушаться?
Артроз это возрастные изменения. Если никаких действий не предпринимать, то, как правило, сустав может разрушаться и дальше
Яна Сергеевна, а почему он проявился только сейчас?именно когда хрустнула неудачно,ощущение было как будто там прям лопнуло что-то
Возможно этот факт послужил причиной боли, а изменения на рентгене были уже давно, так как еще раз повторюсь-это возрастные изменения. Но они очень ранние, поводов для паники нет
Яна Сергеевна, она предложила дождаться врача который делает плазму в сустав и сделать её,это остановит разрушение?
Данная процедура имеет мало доказательств в клинических исследованиях по поводу предотвращения разрушений суставов.
Яна Сергеевна, так это болит не артроз?мне искать причину дальше?что могло лопнуть,треснуть,сместиться в колене
Для исключения повреждения связочного аппарата сустава самым информативным методом исследования будет МРТ коленного сустава, результаты которого внесут ясность
Яна Сергеевна, мне сейчас стоит его сделать или сначала проставить противовоспалительные уколы?если это связки то поможет артроксан?
Ольга, можете пройти курс лечения. Если эффекта не будет от него, тогда имеет смысл выполнить МРТ, для уточнения причин боли в суставе
Яна Сергеевна, спасибо,поняла вас!а если там связка порвана например,то боль будет увеличиваться?
В таком случае необходимо обратиться к травматологу для решения этой проблемы
Яна Сергеевна, вы меня очень успокоили,спасибо большое)я уже тут в калеки себя записала
Ольга, пожалуйста. На данный момент нет поводов для паники! Не болейте
Яна Сергеевна, здравствуйте)у меня появилось ощущение,будто колено плохо держит меня,слабое стало будто,будто если наступлю уверенно на ногу,она подвернётся.на повреждение связок похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Нарушение функции нижней конечности может быть как проявлением повреждения связок, так и нарушением со стороны нервно-мышечной системны. В таком случае, лучше выполнить МРТ,не дожидаясь эффекта от лечения
Яна Сергеевна, поняла!благодарю!
Здравствуйте!
По рентгенографии начальные изменения в коленных суставах.
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Утренней скованности не бывает?
Псориаза в анамнезе нет?
Анализы какие - то сдавали?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Домуллоджон Абдухафизович, отёчности нет,скованность утром бывала несколько раз,псориаза нет,анализов тоже нет никаких больше)раз это начало самое,то болеть не может же?я другое что-то повредила когда дернула ногу?
При начальных изменениях могут наблюдаться такие жалобы, в таких случаях врачи рекомендуют прием нпвс до 14 дней, местно мази также на основе нпвс, лфк, есть индекс массы тела повышен, то снижение веса
Для более точной оценки коленного сустава/мягких тканей и тд, - пройти мрт пораженного сустава
Домуллоджон Абдухафизович, поняла,спасибо)как остановить разрушение сустава?хондропротекторы помогают?
Хондропротекторы- БАДы доказательной базы на счет эффективности нет, поэтому лфк, нпвс по потребности достаточно будет, не нагружать сустав, носить нодколенники ортопедические
Домуллоджон Абдухафизович, благодарю)
Принятый ответ
Будьте здоровы 😊
Здравствуйте.
По рентгену есть начальные проявления артроза, которые характерны для большей части взрослого населения. Они, по сути, не должны давать болевого синдрома.
В данном случае информативнее будет оценить состояние менисков, связок, сухожилий, то есть мягких тканей, которые на рентгене не видны.
Золотой стандарт в диагностике это МРТ. В настоящий момент показано ношение наколенника при нагрузке, прием НПВС внутрь, местное лечение
Арина Игоревна, здравствуйте)спасибо большое!МРТ сделать сейчас или если противовосп лечение не поможет?
Принятый ответ
Да, важно пройти противовоспалительную терапию, при неэффективности уже дообследовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Рентген показывает нам костные структуры, стадию артроза, а для визуализации мягкотканных структур, менисков рекомендуется сделать МРТ коленных суставов. Противовоспалительная терапия у Вас назначена.
Местно на болезненную область можно использовать противовоспалительные гели (кетонал-гель) или компрессы с Димексидом ( разбавлять водой в соотношении 1:1) на 20 минут до 10-14 дней ( если есть аллергическая реакция- отменить). При ходьбе можно использовать наколенник-он разгрузит сустав.
Айгуль, здравствуйте)МРТ сразу сейчас делать или если противовосп лечение не поможет?