Жжение в уретре и мочевом пузыре

Добрый день. У жены в мае появилось жжение в уретре. Сперва лечилась антибиотиком широкого действия. Но не помогло. На данный момент жжение так и есть. О жары становится сильнее. При частом мочеиспускании становится легче. Так же помогает успокоительное. Принимала разные лекарства. Сейчас пьет Флуконазол и для почек лекарство. Флуконазол помогает ей, почти прошло, но потом съездила к врачу в соседний город и стало хуже. Любая поездка на машине в тот город и хуже. Результаты анализов чистые: ПЦР 12, анализ мочи. Но она принимала разные лекарства, так что на счёт результатов сомнения. По результатам УЗИ: умеренные признаки хронического цистита, хронический пиелонефрит. От цистита она пила лекарства. Он у нее в принципе не редко, когда холодает. Что это может быть?

36 лет

Ваша ситуация требует более внимательного подхода, чтобы понять, действительно ли у Вашей жены речь идёт об инфекции мочевых путей или причина жалоб иная. Важно разделять понятия: антибиотики эффективны только при подтверждённой бактериальной инфекции, а жжение в уретре и мочевом пузыре может быть обусловлено разными причинами.

Первое, что имеет значение — были ли когда-либо в анализах мочи лейкоциты, бактерии или другие признаки воспаления? Если анализы мочи (в том числе посевы) всегда были "чистыми", а жалобы сохраняются, то вероятность инфекционного процесса снижается. В такой ситуации антибиотики, как правило, не дают стойкого эффекта, и их повторное назначение нецелесообразно.

Связь с приёмом "успокоительных" и облегчение после мочеиспускания могут указывать на неврогенный или функциональный характер симптомов, а не на воспаление. Усиление симптомов на жаре и после поездок также не типично для классического цистита.

Обращаю внимание: диагноз "хронический цистит" по данным УЗИ не является достаточным основанием для назначения антибиотиков. УЗИ может выявлять неспецифические изменения, которые не всегда связаны с активным воспалением.

Если эпизоды учащаются после переохлаждения, это может быть проявлением гиперактивного мочевого пузыря или синдрома хронической тазовой боли. Также важно уточнить, есть ли связь с половым актом — если жалобы появляются или усиливаются после интимной близости, речь может идти о посткоитальном цистите или раздражении уретры.

Что касается приёма "Флуконазола", его эффект может быть связан не с лечением инфекции, а с временным снижением воспаления или изменением микрофлоры.

Рекомендую:
– Уточнить, были ли когда-либо изменения в общем анализе мочи (лейкоциты, бактерии, белок, эритроциты).
– Если анализы всегда чистые, рассмотреть неинфекционные причины жалоб: гиперактивный мочевой пузырь, миофасциальный синдром, синдром хронической тазовой боли.
– Если есть связь с половым актом — обратить внимание на профилактику посткоитального цистита.
– Исключить бактериальный вагиноз и другие гинекологические причины (консультация гинеколога, анализ Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин).
– Не повторять курсы антибиотиков без подтверждённой инфекции.
– Вести дневник мочеиспускания (приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»), чтобы объективизировать жалобы и динамику симптомов.
– При необходимости — использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для домашнего контроля анализа мочи.

Если жалобы сохраняются, рекомендую очную консультацию уролога с возможностью проведения осмотра, оценки триггерных точек тазового дна и, при необходимости, дополнительных обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день. Спасибо большое за ответ. По поводу анализа мочи по Нечипоренко: бактерий не было, лейкоцитов 500, эритроцитов 500. Секса не было с июня прошлого года. Антибиотики сперва жена принимала сама, есть такая привычка нехорошая. Кстати в прохладном помещении жжение становится меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ещё когда много ходит, то становится лучше. А когда сидит, то хуже.

Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как по данным анализов и характеру жалоб не складывается типичная картина инфекционного процесса мочевых путей.

В анализе мочи по Нечипоренко показатели лейкоцитов (500/мл) и эритроцитов (500/мл) находятся в пределах нормы (лейкоциты — до 2000/мл, эритроциты — до 1000/мл). Это говорит о том, что на момент обследования объективных признаков воспаления в мочевых путях нет. Отсутствие бактерий в анализах и "чистые" посевы мочи также не подтверждают инфекцию.

Жалобы усиливаются при длительном сидении, в жару, уменьшаются при движении и в прохладном помещении, а также после приёма успокоительных. Такая динамика больше характерна для функциональных нарушений мочевого пузыря (например, гиперактивный мочевой пузырь) или синдрома хронической тазовой боли, а не для бактериального цистита.

Повторные курсы антибиотиков в данной ситуации не показаны и могут только усугубить состояние за счёт нарушения микрофлоры.

Рекомендации:

– Не использовать антибактериальные препараты без новых объективных данных за инфекцию.
– Для контроля состояния можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит отслеживать изменения в анализах мочи в домашних условиях.
– Вести дневник мочеиспускания с помощью приложения «ЭТТА - дневник мочеиспускания» — это поможет объективизировать частоту, объём и связь симптомов с разными ситуациями.
– Обязательно пройти обследование на состояние вагинальной микрофлоры — анализ Фемофлор-16 или Фемофлор-скрин. После получения результатов обсудить их с гинекологом для коррекции микрофлоры влагалища, если потребуется.
– Рассмотреть очную консультацию уролога с акцентом на оценку мышечного тонуса тазового дна и исключение миофасциального синдрома (оценка триггерных точек).
– При необходимости — консультация невролога, особенно если сохраняется связь симптомов с эмоциональным состоянием и движением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо. А можете пожалуйста подсказать какие лекарства можно использовать, чтобы снизить жжение? Сейчас у жены нет возможности ездить по врачам. Машина сломалась, а живут в посёлке.

В текущих условиях, когда нет возможности быстро попасть к врачу, рекомендую следующий подход:

Сейчас целесообразно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен или нимесулид) коротким курсом — обычно 3–5 дней, строго по инструкции и при отсутствии противопоказаний (язва желудка, аллергия и т.д.). Это поможет снизить выраженность неприятных ощущений и воспаления, даже если причина не бактериальная.

Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости — не менее 1,5–2 литров чистой воды в сутки. Это способствует естественному «промыванию» мочевых путей и снижает концентрацию раздражающих веществ в моче.

Ограничить продукты, которые могут усиливать раздражение слизистой мочевого пузыря: кофе, крепкий чай, газированные напитки, острое, кислое, специи.

Если есть возможность, для контроля состояния использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — это позволит отслеживать изменения в анализах мочи в домашних условиях и своевременно заметить признаки воспаления.

В случае появления новых симптомов — крови в моче, повышения температуры, выраженной боли в пояснице — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Как только появится возможность, рекомендую очную консультацию уролога для уточнения причины симптомов и подбора дальнейшей терапии. Без установления точного диагноза назначать специфические препараты (например, антибиотики или противогрибковые средства) нецелесообразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Большое спасибо