Повышен иммуноглобулин е

Здравствуйте, у мужа иммуноглобулин е 2500 , фенотипирование лимфоцитов с незначительными отклонениями. Общий анализ крови с незначительным понижением лейкоцитов.Анализ крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа- отрицательные. Алализ крови на гельминтозы - отрицательный(токсокароз, описторхоз, трихинеллёз, эхинокок). Боли в области сердца( по обследования орган здоров, врачи говорят, что что-то провоцирует боль), температура субфебрильная ( 3.5 года), чувство похожее на интоксикацию. Пройдены все обследования ( кт всего организма, туберкулёз, узи сердца, почек, фгдс, колоноскопия,узи щитовидки, мочевого пузыря и тд) периодическая боль в горле( был выявлено стафилококк, пролечен, пересдан анализ, все чисто, но боль сохраняется). По последнему посеву выявлен стрептококк и неиссерия , но не в агрессивной форме.становится легче после потливости. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). + можно с лечащим врачом рассмотреть вопрос по лечению стрептококка + нейсерии бактериофагом секстафаг по возрастной схеме.

Здравствуйте. Кал сдавали, выше прикреплено фото, правда 2 раза, после пролечивания лямблий. По поводу стрептококка иммунолог сказала, что в лечении нет необходимости, хотя горло часто болит. Так же есть герпес и бластоцистоз. Может быть от них такое состояние?

Лечение бластоцист приём таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (от 7 до 14 дней). Лечение герпеса таб Валацикловир 500 по 1 таб 2 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (от 7 до 10 дней), если рецидивирующий герпес до курс 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Для более полного исключения паразитов обычно сдаем дополнительно Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно дуоденальное зондирование

Если были в тропических странах перед началом жалоб, то можно обратиться в институт тропических болезней и пройти обследование на не распространенные в России паразиты

Здравствуйте, приложены анализы к вопросу, там видно, что муж сдавал на яйца гельминтов и уисты патогенных

Обращаю внимание, что такой анализ сдается трехкратно (в приложенных файлах анализ однократный)

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком высоком значении иммуноглобулина Е нужно сделать исследование крови на аллергопанель, то есть определить специфические иммуноглобулины Е. Это позволит выяснить на что такая активная реакция иммунитета, что является аллергеном.
По поводу выявленных бластоцист нужно определение их количества. В небольшом количестве они бывают в норме, в большом вызывают заболевание.

Здравствуйте, видимых симптомов проявления аллергии нет- ни высыпаний, ни заложенности носа, чиханий и тд

Могут быть скрытые аллргические реакции, надо дообследоваться.

А температура субфебрильная каждый день, доходящая до 37.3 в течении 3 лет может быть от аллергии?

Аллергические реакции бывают разные, это ответ иммунитета на аллерген.

Скажите, а возможно из-за герпеса? У мужа частые высыпания, раз в 1.5 месяца

При герпесе повышаются другие иммуноглобулины, при обострении М, при ремиссии сохраняются на повышенном уровне G.
Такой высокий уровень иммуноглобулина Е при инфекциях и паразитх не бывает. Надо искать аллерген. Сдавать кровь на специфические иммуноглобулины Е. Возможен вариант системного или заболевания иммунной системы.

А как узнать заболевание ли это иммунной системы или нет?

Необходимо посетить иммунолога для назначения дополнительных обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Бластоцисты в небольшом количестве могут содержатся в нормальном состоянии и лечения такие состояния , как правило не требуют.

Здравствуйте, данные анализы сданы и прикреплены к вопросу