Лучи и гармоны
Добрый вечер! У мамы РМЖ. Прошла химию, сейчас на лучах. Вопрос: в заключении после операции, написано что нужно сделать химию и рекомендован прием гармонов, потом консультация радиотерапевта. Нужно ли сейчас уже начинать пить гармоны? Или подождать когда закончатся лучи и потом начать? Заключение прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормонотерапию можно принимать на фоне лучевой терапии. ЛТ не является противопоказанием. Отменяют гормонотерапию только при очень плохой переносимости комбинированной терапии- но это большая редкость.
Вы написали Можно принимать.
А как вообще лучше сделать? Начать принимать или дождаться окончания лучей еще 10 дней?
Вообще прием показан после завершения химиотерапии, но бывают проволочки с рецептами и начинают уже во время лучевой терапии
Подскажите пожалуйста, а эти таблетки гормональные получается только по рецепту можно купить? Мы просто думали что их пить нужно будет после лучей, а сейчас получается срочно надо уже начинать…
Препарат можно получать по рецепту , который выписывает онколог по месту жительства; либо приобретать самостоятельно в аптеке
Если препарат не получали- не переживайте, время терпит
Та теперь переживаю что времени много потеряли. Хочу завтра поехать купить и маме отвезти в больницу. Просто почитал что таблетки эти только по рецепту …
Их можно купить без рецепта за свои деньги в аптеке? Или только по рецепту от врача?
Их можно приобретать без рецепта, иногда лучше иметь при себе выписку
Но повторюсь, ситуация не критичная и терпит до посещения онколога
А еще посоветуйте какой из этих трех препаратов, которые написаны в выписке, лучше всего по действию и минимум побочек? У мамы просто с кишечником давно проблемы, не все таблетки нормально переносит.
Согласно клиническим рекомендациям анастразол является препаратом первой линии благодаря балансу эффективности и переносимости.
Подскажите, а вот Витами Д, кальций и кислоту нужно обязательно колоть при приеме гармонов?
При приеме ингибиторов ароматазы очень часто возникает остеопороз, ввиду этого назначают перечисленные препараты, они улучшают качество жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о массивном местно-распространенном раке молочной железы с люминальным А подтипом
Совершенно справедливо была назначена адъювантная химиотерапия, лучевая терапия и длительная гормонотерапия
Гормональное лечение совершенно рекомендуется начинать как можно скорее после завершения химиотерапии не взирая на лучевую терапию!!
То есть прием ингибиторов ароматазы совершенно допустим на фоне лучевой терапии и никак ей не противоречит!
Здравствуйте
Да, на фоне Анастразола обязателен ежедневный прием витамина Д и кальция
Золедроновая кислота раз в полгода
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о местнораспространенном злокачественном процессе молочной железы. В такой ситуации назначенно верное лечение включающее химиотерапия, облучение и гормональную терапию. Препараты гормонов можно начать принимать после завершения химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормонотерапия всегда начинается после завершения курсов химиотерапии, нельзя совмещать химиотерапию и гормонотерапию, когда начинается лучевая терапия уже можно начинать прием таблеток (тамоксифен или анастрозол) и вводить аналоги ГРГ. Если наступила менопауза аналоги ГРГ допустимо не вводить, только ингибиторы ароматазы-летрозол или анастрозол. Легче переносится летрозол, как отмечают мои пациентки.
Ничего страшного нет, если не начали прием гормонотерапии сразу после химиотерапии, спокойно начинайте сейчас. И так как на фоне приема ингибиторов ароматазы часто развивается остеопороз нужно пройти денситометрию, сдать кровь на витамин Д , кальций , фосфор и в зависимости от показателей начать принимать витамин Д , кальций 1000 мг в сутки, профилактически золедроновая кислота каждые 6 месяцев
Извиняюсь, не прочел ваше предыдущее сообщение до конца
Да, если анализы в норме кальций 1000 мг ежедневно, витамин Д 2000 МЕ в сутки и зодедроновая кислота 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Прием гормональной терапии стоит начинать сразу после завершения химиотерапии. Ничего страшного, если сразу не начали.
Принимать нужно параллельно с прохождением лучевой терапии.
Для начала посмотреть какие есть дефициты)
Здравствуйте! Я врач-онколог, лучевой терапевт. Занимаюсь лечением опухолей молочных желез.
Судя по описанию, у вашей мамы был диагностирован рак молочной железы люминального А подтипа, для которого после операции было назначено комплексное лечение: адъювантная химиотерапия, лучевая терапия и гормонотерапия.
Приём гормональных препаратов можно начинать уже во время прохождения лучевой терапии.
Это абсолютно допустимо и никак не мешает проведению лучевого лечения.
В некоторых случаях терапию начинают и сразу после окончания лучей - тактика может зависеть от предпочтений лечащего онколога, но разницы в эффективности нет.
Волноваться не нужно: даже если начать приём на фоне лучевой терапии или сразу после, это будет корректно с медицинской точки зрения.
Главное - не откладывать начало гормонотерапии надолго, так как она снижает риск рецидива в долгосрочной перспективе.
Да, в таких ситуациях обычно рекомендуют приём кальция и витамина д, например кальций д3 никомед.