Съедена Виагра

Здравствуйте, есть подозрение на то что ребёнок 11 месяцев съела Виагру но ещё точно пока не уверена так как в сумке было две таблетки а сейчас смотрю лежит только одна ребёнок лез в мою сумку пока никакого странного поведения , состояния я у нее не вижу что делать в данной ситуации?

24 года

Данный препарат может вызвать резкое снижение артериального давления, в таком случае необходимо вызывать скорую помощь. Так как реакция может быть опасна для жизни. Возможно понадобится наблюдение в условиях больницы.

Силденафил (виагра) — селективный ингибитор цГМФ-специфической фосфодиэстеразы-5 — дает мощный сосудорасширяющий эффект и снижает давление в легочной артерии. Примененяется у недоношенных детей с бронхолегочной дисплазией.
В случае с детьми и препаратами не по назначению врача, лучше обратится в больницу для исключения нежелательных побочных эффектов.
Есть какие-то жалобы ?

С уважением, врач-неонатолог. Анестезиолог-реаниматолог

Она весёлая, сейчас играет как обычно никаких жалоб пока что у нее не вижу

Какие вообще должны быть симптомы у ребёнка?

Наиболее частые побочные эффекты - выраженная гипотензия, головная боль, головокружение, тремор.

Пока таких симптомов у неё нет, поможет если ей вызвать рвоту?

Рвоту самостоятельно вызывать нельзя, лучше обратитесь в стационар, как я вам написала ранее, там могут промыть желудок безопасно, если потребуется. Симптомы могут появиться позже, при употреблении лс ребенком всегда рекомендуем обратиться в стационар

Хорошо, я поняла спасибо большое 🙏

Здравствуйте. Даже если симптомов нет, при подозрении проглатывания препарата рекомендуется обратиться в стационар для промывания желудка. Самостоятельно не пытайтесь ничего делать, в таких ситуациях это может навредить малышу.

Хорошо, спасибо 🙏

Я ещё точно не знаю проглотила она таблетку или нет может в сумке только одна таблетка и была

Доброе утро, как ваш малыш?

Здравствуйте, всё хорошо 👍 оказывается мой муж взял таблетку из сумки и мне не сказал

Принятый ответ

Как хорошо, что разобрались с этой ситуацией, будьте здоровы!🙏🏻

Здравсивуйе, данный препарат может быть опасен для 11 месячного ребенка-снижение ад, головокружение, тошнота, рвота, резкая слабость. В таких случаях лучше вызвать смп, возможно потребуется госпитализация в стационар для динамического наблюдения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендую вызывать скорую помощь, ребёнка нужно осмотреть, скорее всего предложат госпитализацию, не отказывайтесь. Настоятельно рекомендую организовать место хранения препаратов в месте, недосягаемом для ребёнка, препараты закрывать в ящик/коробку, которую ребёнок не сможет открыть. Случаи бывают разные и очень сложные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.