Цистит,лечение не помогает

Началось все с жжения в уретре, сначала лечила молочницу,думала она, пила Флуконазол 1 т и вставляла свечи Экофуцин, не помогло, жжение оставалось, сдала анализы мочи и бакпосев мочи, моча пришла с воспалением, обратилась к гинекологу,мазок на флору чистый, на инфекции сдала, , назначили лечение Амоксиклав 1т 2 раза в день, фуромаг 2т. 2 раз а в день. Сегодня пришел анализ на бак посев выявлена киш.палочка в моче. Амоксиклав стоит в сомнительной чувствительности, т.е получается он мне не помогает совсем.?Доза выбрана 875/125 Помогите назначить правильное лечение,выбрать правильный антибиотик ??Или все таки оставить этот, сегодня 3 дня как пью его.Тянет низ живота , стали проявляться симптомы цистита., вот жжение вроде поменьше.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, что делать с этой бактерией, которая высеялась по результату бак посева, ее не надо антибиотиком лечить? Фурамаг сегодня пропила 7 день, жжение в уретре присутствует.

А какая дозировка у препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 т по 50 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Доброго времени суток
С учётом жалоб и представленных результатов анализов, с большой вероятностью можно предположить что имеет место быть острый цистит. При лечении острого цистита, как правило, системные антибиотики не являются приоритетными препаратами. В подобном случае как у вас на мой взгляд оправдано оставить применение препарата Фурамаг, но необходимо применять его в правильной дозировке и кратности. Фурамаг обычно применяется в дозировке по 100 мг три раза в день 7 дней. Дополнительно к Фурамаг обычно используются следующие препараты: Цисталис д плюс по одному пакетику один раз в день желательно пару недель. По одной капсуле два раза в день недели три. Капсулы Лактожиналь по одной на ночь во влагалище около двух недель. Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, соблюдать половой покой на время лечения рекомендуется обильное питьё с отварами мочегонных трав и ромашки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кратность недостаточная. В таком случае на мой взгляд в подобной ситуации можно было бы использовать Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а антибиотики не нужно, т.е эта бактерия может пройти от Макмирор, я думаю жжение она вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуромаг пропила 50 мг по 2 табл 3 раза в день, 7 дней без изменений именно в жжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, а он тоже с побочкой на тошноту? Просто от фуромага сильно мутило,еле допила его

Макмирор современный уросептик, эффективный и безопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно анализ мочи с признаками воспаления, кровь спокойная. По посеву к амоксиклаву действительно чувствительность промежуточная, да с него и не « стартуют». В такой ситуации обычно назначают Фурамаг, чувствительность к нитрофуранам есть, в дозе 100 мг 3 раза в день на 7 дней после еды, запивая стаканом воды. Плюсом люблю Lactoflorene Цист 1 пакетик 2 раза в сутки до конца упаковки. Облегчает симптомы, препятствует прикреплению и размножению бактерий в мочевых путях. Контроль общего анализа мочи через 7 дней. Узи почек и мочевого пузыря проводилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, что делать с этой бактерией, которая высеялась по результату бак посева, ее не надо антибиотиком лечить? Фурамаг сегодня пропила 7 день, lactoflorene цист, тоже принимаю, бруснивер пью,жжение в уретре присутствует, лучше не становится?Может все таки сменить антибиотики, Амоксиклав на другой препарат, который в бак посеве указан?узи почек собираюсь завтра сделать

В посеве есть чувствительность к нитрофуранам, фурамаг вы пропили, он относится к этой группе, тогда нужен контроль общего анализа мочи. Если там все будет спокойно, лейкоциты в норме, антибиотик не требуется. Узи надо почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра сделаю узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на воспаление, инфекцию мочевыводящих путей.
Из рекомендаций с учётом посева, эффективным считается начать:
1) Для снижения риска развития инфекции мочевыводящих путей и с профилактической целью рекомендуется приём Lactoflorene цист по 1 саше - пакетику в день, растворив обе части пакетика в стакане воды, лучше вечером после основного приёма пищи или утром до основного приёма пищи с опорожнённым мочевым пузырём, средняя продолжительность 1 месяц.
2) Фурадонин (нитрофурантоин) 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике и может измениться.
После проведённого курса рекомендуется повторить общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, что делать с этой бактерией, которая высеялась по результату бак посева, ее не надо антибиотиком лечить? Фурамаг сегодня пропила 7 день, lactoflorene цист, тоже принимаю, бруснивер пью,жжение в уретре присутствует, лучше не становится?Может все таки сменить антибиотики, Амоксиклав на другой препарат, который в бак посеве указан?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать