ВПС. Клапанный стеноз ла
Девочка 12 лет. ВПС клапанный стеноз ЛА. С пиковым градиентом 19 мм в покое. После 15 интенсивных приседаний 27мм.Постстенотическое расширение ствола ЛА до 35 мм. Вопрос: что делась с расширенной артерией? Какой прогноз? Чем грозит? При регулярных осмотрах акцент делают на градиенте, с ним понятно, не большой, наблюдать. Прошу ответить непосредственно про расширенную артерию.
Добрый день, обычно постстенотическое расширение легочного ствола само по себе не несёт каких либо последствий, если стеноз не будет усугубляться, то и расширения дальнейшего не предвидится. Но конечно, как и за стенозом за данным расширением будут наблюдать при периодических ультразвуках 1 раз в 6 мес или 1 год, как Вам рекомендуют.
Не помню случаев , что бы оперировали только из за расширения легочной, операция обычно необходима при дорастании стеноза на клапане легочной артерии, тогда одномоментно и расширение убирают.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы))