Консультация невролога /

Расшифровка ЭНМГ — вопрос №2701384

Помогите расшифровать анализы, какой диагноз и прогнозы, если мама сейчас лежачая. Посоветуйте что нужно сделать. Мама лежачая уже год. Все началось со слабости в ногах, потом уже не могла ходить. Начались головные боли, высокое давление и тошнота. Сделали шунтирование головного мозга. Но двигательная функция так и не восстановилась. В анамнезе рак молочной железы, 3 стадии, ремиссия, диабет 2 типа.

Возраст: 55

Хронические болезни: Диабет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По данным ЭНМГ выявлено множественное поражение нервов конечностей, или полинейропатия, более выраженная в нижних конечностях.
Характер поражения- аксонально- димиеленизируюший, то есть возможно частичное восстановление функции конечностей.
Так как димиеленизируюший тип поражения благоприятный в плане восстановления, при аксональном поражении менее благоприятный.
Вероятная причина поражения нервов- сахарный диабет.
Скажите, какое проводите лечение полинейропатии?
Можно прикрепить МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ни один из неврологов не назначил лечение. Из последнего у нас есть кт, подойдет?

Нарколог, Невролог
Подойдёт.
Клиент
Я прикрепила
Нарколог, Невролог
После операции состояние не улучшилось?
Операция когда проводилась и показывали ли нейрохирургу повторно?
У Вашей мамы два фактора, влияющих на ходьбу- нормотензивная гидроцефалия и полинейропатия.Для лечения полинейропатии проведите следующую схему лечения
Нейромидин- по 15 мг в мышцу курс 20 дней
Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Затем Берлитион 300 мг два раза в день курс месяц.
Лечебная гимнастика, массаж ног.
Покажитесь повторно нейрохирургу.
Клиент
После операции состояние немного улучшилось. Именно что пропала немного тошнота и приступы бреда. Но именно двигательная функция никак не изменилась, а со временем становится только хуже. Появляются проблемы с мочеиспусканием и тд
Нарколог, Невролог
Вероятно, полинейропатия тоже играет свою роль.
Начните лечение, которое расписала выше.
Консультация нейрохирурга тоже желательна.
Клиент
А уколы все вместе ставить и после уже таблетки?
Нарколог, Невролог
Да, колы в одно время, только в разных шприцах, таблетки лучше начать после уколов.
Невролог
Здравствуйте. По энмг ног описана аксональная полинейропатия. По энмг рукратология срединного нерва, но к обездвижению рук привести это не могло. По какой причине проводилась шунтирующая операция? Есть неврологический осиотр, если есть, прикрепите пожалуйста.
Мама лежит из-за того, что ноги не ходят, руки двигаются?
Принятый ответ
Клиент
Гидроцефалия . Не ходит из-за того что слабость, руками двигает. Осмотр прикрепила
Невролог
Мама начала плохо ходить до шунтирующей операции или уже позже?
Клиент
До операции она перестала ходить
Невролог
Тогда к возможной полинейропати это отношение скорее всего не имеет. А вся причина в гидроцефалии, при которой это все появилось. После операции какие препараты были назначены?
Клиент
Она перестала ходить до операции еще. После операции пропала немного тошнота и приступы бреда. Но именно двигательная функция никак не изменилась, а со временем становится только хуже. Появляются проблемы с мочеиспусканием и тд
Невролог
Какие препараты были назначены после операции?