Рак кишечника?

Здравствуйте, в течение трех лет беспокоит частый кашицеобразный стул 3-5 раз в день, поставлен диагноз СРК. 3 недели назад, после сильного переохлаждения на севере были жалобы на онемение в области тазовых органов и распирание мочевого пузыря. Обследована у уролога, невролога, гинеколога все без патологии. На осмотре у гинеколога сказали что реагирует кишечник и нужно обследовать его. Сейчас в течение недели беспокоят тянущие боли где то в глубине таза, боли постоянные, сильные, возможно распирающего характера, на обезболивающих не уходят. Скажите пожалуйста какие обследования лучше провести и обязательно ли это рак? Могут быть воспалительные заболевания по типу болезни Крона? ( в анамнезе есть рецидивирующий эписклерит неясной этиологии) . Или какое то другое воспаление кишечника вызванное переохлаждением? Колоноскопию /мрт брюшной полости никогда не делала.

Анастасия, здравствуйте.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
Без каких-либо обследований трудно сказать, что именно является причиной таких болей.
Я бы порекомендовала как минимум сдать общий анализ крови, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилазу, щелочную фосфотазу), УЗИ ОБП. И уже исходя из этих результатов, дальше посмотреть требуется ли проведение МРТ и колоноскопии.
Это не обязательно рак, конечно же, это может быть просто воспалительный процесс, не переживайте!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Зауровна, сдавала б/х -алт и аст в норме, общая кровь в норме, срб чуть повышен до 9.То есть это может быть какой то воспалительный просто процесс на фоне переохлаждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Зауровна, может ли быть такое что из за воспалительного процесса в кишечнике не купируется боль на обезболивающих ?

А какие именно обезболивающие препараты вы принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Зауровна, найз, ибупрофен, индометацин в свечах

Анастасия, попробуйте тримедат, если и на фоне него не будет эффекта, тогда уже дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лиана Зауровна, дюспаталин можно?
Все равно даже если боль не уходит, это не означает 100 процентов рак?

Принятый ответ

Можно и дюспаталин. Не означает конечно, не переживайте

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Онемение в области тазовых органов, изменение стула, эписклерит в анамнезе действительно может свидетельствовать о течении ВЗК.

Риск рака при синдроме раздраженного кишечника - маловероятен.

Что касаемо исследований , то -колоноскопия с биопсией оптимальный вариант для исключения/ подтверждения опухолей ,изменений со стороны слизистой, если дело имеем с воспалительными заболеваниями кишечника.
-общий анализ крови , СРБ
- мрт органов малого таза
- узи органов брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин
- анализ кала на токсины А и В clostridium difficile

Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии, воспаления рекомендуется анализ кала на кальпротектин , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. Общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи органов брюшной полости.
В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия. Задам вам уточняющие вопросы. Усиление симптомов можете связать с эмоциональным состоянием , повышенной тревожностью, стрессом ? Какие препараты принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Аслановна, меня волнует сейчас болевой синдром, возникший 3 недели назад, а не СРК в течение 3 лет. Если говорить про СРК то да, на фоне стресса диарея усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Аслановна, срб 9,алт и аст норма. ОАК тоже норма.На узи ОБП есть жировой гепатоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Аслановна, правильнт ли понимаю что риск именно рака кишечника есть?

Срб 9 может говорить о воспалительном процессе .
Уточните , пожалуйста, ваш возраст . Наличие рака кишечника у близких родственников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Карина Аслановна, 29.Именно рака кишечника не было

Принятый ответ

Риски онкологии кишечника в вашем случае низкие. Для исключения воспаления , органической патологии лучше сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.