Зуб мудрости

15 числа удалили верхний зуб мудрости,заживает все хорошо,не болит,сегодня чистила зубы и заметила у нижнего зуба мудрости белый небольшой налет на десне,переживаю,тк уже был неудачный опыт после удаления нижнего зуба

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Белый налет на десне- это фибрин. Он появляется после удаления в течении 2-х первых суток и является признаком начала заживления раны.
Болевые ощущения сохраняются в норме до 5-7 дней. Для обезболивания можно предложить препараты группы нимесулидов(найз/нимесил). У них длительное время обезболивания и хороший противовоспалительный эффект. Соблюдайте все, что сказал врач. Обычно в этом случае рекомендовано:
-ванночки с хлоргекседином 3-4 раза в день до 7 дней, затем отваром ромашки так же 3-4 раза в день
-на рану для обезболивания можно делать аппликации гелем Холисал или Метрогил 2-3 раза в день.
-охранительный режим: не перегреваться, не переохлаждаться, ограничить физическую нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, а удаляли же верхний,почему на нижнем появилось?врач ничего не назначал,удаление было легкое,ванночки делаю с содой и солью

Налет мягкий? Легко снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, налет под нижним зубом мудрости,его не удаляли,нет просто под кожей овал небольшой,не болит,не чешется

Принятый ответ

Возможно возникло после удаления зуба на фоне снижения иммунитета. Пока понаблюдайте, используйте полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, надеюсь очень на это,еще одно удаление зуба мудрости не хочу, проконсультироваться с врачом очень смогу только 25 числа,спасибо большое за ответ