Высокая температура,зелёный кал,ребенок 1 год

Здравствуйте Ребенок 1.1 год(ГВ только на ночь и ночью,так на общем столе) Ходим в ясли,адаптация вторую неделю В воскресенье был понос,но не прям жидкий(жидкий был всего один раз)6 раз В понедельник после сада(в саду в туалет сходила два раза) поднялась температура 38.1 ,не сбивала ,положила спать,ночью поднялась 38.8 поставила свечку,поехали к врачу и нам прописали Нифуроксазид, Лизобакт, температура стала подниматься до 39.3 , сбивается парацетамолом на 1 градус,Нурофен сбивает хорошо,но все равно держит 4-5 часов и опять поднимается,во вторник был чуть жидковат стул два раза,в среду тоже самое только зеленого цвета(может ли быть от Нифуроксазида?,нужен ли он вообще?) В итоге с понедельника вечера держится температура, сбивается только на 4-5 часов,зелёный кал(вроде есть слизь?) ,чуть жидкий Ребенок на той неделе (в пятницу?)лизнул сырое мясо,может ли быть сальмонеллёз или что то типо того? Что делать если вот такая температура будет и дальше? Какой диагноз вообще может быть? Что делать если ребенок ни в какую не хочет пить ,это касается всех жидкостей кроме груди,но в груди уже почти ничего нет

Нет
1 год

Здравствуйте.

В подобных ситуациях, когда есть подозрение на сальмонеллез, ребенок не пьет и не ест, а так же младше 2х лет рекомендуется госпитализация в инфекционный стационар.

Нифуроксазид обычно не используется в качестве терапии кишечных инфекций.

Из за того что она лизнула мясо ,может быть сальмонеллёз?это чисто мое предложение,точнее страх

К сожалению да, сальмонеллы на сыром мясе так же могут быть.
Поэтому в таких случаях при совокупности факторов и требуется госпитализация, до стабилизации состояния, антибактериальной терапии и профилактики обезвоживания

Ну картина которую я описала подходит под симптоматику сальмонеллёза?

Обычно такая клиническая картина и характерна для средней степени тяжести сальмонеллеза.

Мне нужно на скорой ехать в инфекционку?

Я бы рекомендовала обращение в стационар, да

Обязательно стационарное лечение?чем страшен сальмонеллёз

Для детей до 2х лет стационарное лечение требуется для быстрой постановки диагноза, дообследования, профилактики обезвоживания, так как жидкий стул есть, а ребенок мало пьет и своевременной терапии

Если завтра (допустим) температура придет в норму ,есть необходимость ехать в стационар?

Что будет завтра мы не знаем, поэтому очный осмотр обязателен. Показания для госпитализиции определяет врач очно

Нам поставили диагноз норавирус ,ни о какой госпитализации не шла речь

Диагноз «норовирус» ставится только при лабораторном исследовании. Обычно для него зеленый стул не характерен.

Он был нормального цвета пока я не дала нефуроксазид

В ситуациях, когда уже 3-4 суток температура без положительной динамики, интервалы не растут, РЕБЕНок не пьет!, если жидкий стул, в любом случае должен быть очный осмотр и возможно для исключения обезвоживания и его профилактики, как минимум, так как ребенок маленький и за короткое время может впасть в обезвоживание без выпаивания.

С учетом наличия в анамнезе облизывания сырого мяса, сальмонеллез должен быть исключен путем сдачи кала на ОКИ.

Нифуроксазид в терапии кишечных инфекций уже не используется у детей, если требуется АБТ терапия, то используют более современные препараты, в зависимости от возбудителя

Я прикрепила фото, подскажите пожалуйста,это розеола?4.5 дня была температура,вчера появились высыпания на лице и на шее,за ушами,на голове ,только появилась сыпь спала температура

Подобная сыпь характерна для розеолы

Что с этим делать?

Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.

Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно.

С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.

Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.

То есть мы можем уже выходить гулять ?
А через сколько можно возвращаться в сад?я так понимаю, иммунитет сейчас слабый

По мере нормализации самочувствия. После появления сыпи обычно за 3-4 дня дети приходят в норму)

Спасибо ❤️
А мы можем поехать на море через 5 дней?

Вполне) никаких карантинов нет

Спасибо огромное ❤️

Пожалуйста, растите здоровыми)

Посмотрите пожалуйста,я анализы прикрепила

При таких результатах не говорят о наличии бактериальной инфекции. Скорее о перенесенной вирусной

То есть подходит для розеолы?
Что то делать нужно?

Нет, тактика все ещё никакая, только выздаравливпть)

А может температура быть 37.1-37.3?

Принятый ответ

Может быть температурный хвостик в течение 14-21 дней

Здравствуйте

Какой вес реьенка ? В какой дозировки даете жаропонижающее ?

Нифуроксазид- это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается

Лизобакт запрещен до 3-4 лет

10 кг
5 мл нурофена
5.5 парацетамол

Но у нее уже и не было диареи,до приема препарата
Его вообще не давать?

По представленному описанию как правило данный препарат не рекомендуют использовать, так как нет показаний

Что на счёт сальмонеллёза?может ли он быть?что делать?

Учитывая что ребёнок облизнул сырое мясо риск развития сальмонеллеза имеется

В таких ситуациях ориентироваться необходимо на самочувствие реьенка - если вялый, отказ от воды (что важно чтобы не было обезвоживания) то в таких случаях рекомендуется дообследование в условиях инфекционного стационара (определение возбудителя инфекции)

Да, совершенно верно
Клиника и высыпания характерны для течения розеолы

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции – так как снижены лейкоциты, Нейтрофилы.
И повышены лимфоциты

Данных присоединение бактериальной инфекции по представленным общему анализу крови нет

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и общий анализ крови
Пока что рекомендуют симптоматическое лечение:
1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Можете рассказать пожалуйста что от чего 1 пункт и 3

Энтерол для скрепления стула
Адиарин для восполнения водно-солевого баланса организма

Что делать с высыпаниями?
Через сколько это пройдет?

Посмотрите пожалуйста и анализы

Да , по фото вероятнее всего это розеола

Добрый день. Необходимо давать жаропонижающие по весу , это парацетамол 15 мг /кг до 4х раз в сутки , или нурофен 10мг /кг до 3х раз в сутки .
Нифураксозид принимают при подтвержденной бактериальной инфекции . Так же важно добавит сорбенты ( смекта, полисорб ) , пробиотики ( энтрол )
Из анализов в таких случаях сдают обшив анализ крови, пцр кала на кишечные инфекции и уде после корректируется лечение

Нам поставили диагноз без анализов норавирус ,такое может быть?

Нет, этот диагноз ставится лабораторно .

В стуле виноград ?

Тем более нора вирус это вирус, а нифураксазид это антимикробный препарат

Голубика
А как на счёт сальмонеллёза?

Может быть

Фрукты, овощи и цельное молоко при диареи нельзя , они будут еще нарушать стул

Может быть, но этот диагноз устанавливается лабораторно так же

Хорошо,в общем что мне сейчас делать?

Добавить сорбенты и пробиотики , убрать из рациона овощи , фрукты, ягоды и молочку. Завтра сдать пцр кала на Оки , общий анализ крови

Сколько и чего мне давать ?

Смекта 1/2 пак в 50 мл воды 2-3 раза в день или чайная ложка полисорба в 50 мл воды 3 раза в день
Энтерол 1 Саше 1 раз в день

Что делать с высыпаниями?
Через сколько это пройдет?

И анализы посмотрите пожалуйста

Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции . Сыпь и описанная клиника похожи на розеолу. Сыпь при ней не зудит, на препараты от аллергии не реагирует. Достаточно обильного питья

Здравствуйте. Сальмонеллез не исключён, нужно сдавать анализы. Я бы рекомендовала обратиться в стационар вот почему: Во-первых у вас возьмут анализы на инфекции, это удобно и будет точный диагноз и лечение. Во-вторых по описанию ребёнок плохо пьёт жидкость, а это чревато обезвоживанием , что опасно а вашем возрасте. Лечиться дома можно, но с условием хорошего питья. Нифуроксазид не нужен, и да, может дать усиление диареи. Скорейшего выздоровления малышу!

Если это все таки сальмонеллёз ,как лечится дома?
Он просто так проходит ?

Для вашего возраста показано стационарное лечение. Самолечение не рекомендуется.

Антибиотик чаще внутримышечный, капельницы для снижения токсинов, капельницы для восполнения жидкости - навряд ли дома это возможно. Но! Диагноза ещё нет. Лучше для начала обследовать ребенка

Что делать с высыпаниями?
Через сколько это пройдет?

Да похоже, что розеола, а по телу есть?

Проходит в течение недели. Главное, что при ней больше не поднимается температура

В основном в верхней части туловища ,чуть чуть на спине и на животе

Да это розеола. Ребёнок идет напоправку

Посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила

По крови признаки вирусной инфекции, розеола это вирусная инфекция