Туберкулинодиагностика
Здравствуйте! Дочке 6 лет, в апреле поставили диагноз эпилепсия. В конце месяца ложимся на обследование. Перед госпитализацией нужно сделать пробу манту. Подскажите, пожалуйста, нет ли противопоказаний с таким диагнозом? А то на сайтах пишут, что нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно официальной инструкции по применению туберкулина , который применяется для реакции манту, эпилепсия является противопоказанием для проведения реакции манту. Рекомендовано проводить альтернативные методы для ислклчения туберкулеза ( т-спот или квантифероновый ) или же рентген легких и получение справки об отсутствии туберкулезной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний к проведению пробы Манту при эпилепсии нет. Относительное противопоказание, так как приступ может спровоцировать не сам состав пробы, а именно укол(испуг).
Проба Манту рекомендуют проводить :
-стабильное течение эпилепсии
-при отсутствии приступов более 2-4 недель
Если на данный момент частые обострения, плохое самочувствие, то в таких случаях откладывают или заменяют на рентгенографию ОГК. Альтернативнеы варианты - t-SPOT/квантифероновый - забор крови, поэтому риск приступа также может быть при укола иглы.
Если же приступов давно не отмечено, ребёнок не боится уколов,то проведение пробы возможно,но с обязательным предупреждение мед персонала о заболевании ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Эпилепсия, сама по себе, не влияет на результат Манту или Диаскин-тест. Но если ребенок испугается и приступ начнется во время укола, то это может отразиться на технике проведения теста (игла может войти глубоко под кожу, что недопустимо), может быть ложноположительный результат. Поэтому перед проведением Манту постарайтесь успокоить ребенка, предупредите медсестру.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Проба Манту — это метод кожной аллергической реакции, который используется для диагностики тубинфицирования, показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и поствакцинальный иммунитет после БЦЖ
В официальной инструкции эпилепсия - это противопоказание к кожноаллергическим пробам с применением туберкулина
Приступ может провоцировать и сам укол или испуг его.
Но в последних клинических рекомендациях в противопоказаниях к кожным пробам эпилепсию исключили:
"Противопоказания к проведению внутрикожных проб:
кожные заболевания; – острые, хронические инфекционные и соматические заболевания в период обострения;
аллергические заболевания в период обострения;
карантин по детским инфекциям в детских коллективах (до снятия карантина);
индивидуальная непереносимость туберкулина или АТР."
Поэтому абсолютных противопоказаний сейчас при эпилепсии к проведению Манту нет. Если невропатолог видит риски, то для диагностики тубинфицирования рекрмендуют в таких случаях анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест
Принятый ответ
Добрый день.
Если дочери ранее проводили инъекции (уколы), то рисков развития судорог на пробу Манту практически нет, так как не препарат туберкулина, а сам прокол кожных покровов могут спровоцировать приступ.
Добрый день, Елена!
В настоящее время туберкулинодиагностика не является абсолютным противопоказанием при эпилепсии, однако можно воспользоваться альтернативными квантифероновыми методами - Т-СПОТ.ТБ, Тигратест.