Нарушение кровотоков

Добрый вечер! Сегодня делала второй скрининг. Поставили заключение: нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентраного кровообращения. 1-ая артерия пуповины - ПИ 1,57 2-ая артерия пуповины - ПИ 1,92 Левая маточная артерия - ПИ 2.11 Правая маточная артерия- ПИ 3.39 Завтра кладут в больницу. Скажите, как спасти ситуацию? Реально ли сохранить беременность? Бьюсь в истерике. Шейка матки - 41мм норма

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Главное ,что кровоток в СМА(средняя мозговая артерия) и пуповине не нарушен .
Рекомендуется только контроль узи каждые 10-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По кровотоку маточных артерий оценивается риск развития синдрома задержки плода. Т.к. в маточных у вас кровоток высокорезистентый, то этот риск также высокий. Если бы этот риск был выявлен на первом скрининге, то вам бы назначили кардиомагнил. Во второй триместре его нет смысла принимать.
Пуповинная артерия говорит о том, что происходит компенсация нарушенного кровотока. Эти изменения не критичны, они компенсаторны.

В такой ситуации проводится мониторинг роста плода с оценкой его массы и допплер сначала через 2 недели, а потом если нет ухудшения - то 1 раз в 3-4 недели.

Дополнительно назначают витаминную и поддерживающую терапию, чтобы обеспечить питание плода .

подводя итог, в целом эти нарушения компенсированы и они требуют мониторинга. С большой вероятностью беременность доносите минимум до 34-35 недель, возможно и до доношенного срока. Это будет зависеть от оценки показателей в динамике

Принятый ответ

Доброго времени суток ,Екатерина !!

Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Медикаментозно нарушение кровотоуов в таких случаях, никак не лечится, данное состояние может пройти само по себеЮ ваша основная задача- контролировать и делать в динамике доплер .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные. У вас данный кровоток в норме.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, шансы что Вы доходите до срока доношенной беременности высоки. Признаков угрозы прерывания беременности нет, шейка матки нормальной длины, внутренний зев закрыт, локальное утолщение миометрия является нормальной реакцией на ультразвуковой датчик. Нарушение кровотоков может быть преходящим,необходим контроль УЗИ и допплерометрии через 2 недели, сдайте общий и биохимический анализы крови, коагулограмму, контроль АД, больше гуляйте на свежем воздухе.