Прививка..
Здравствуйте . Сделали дочке 6 месяцев прививку Пентаксим. Ножка опухла около 6 см в диаметре, место укола покраснело. Температура после прививки 38,2. Нормально ли это? Что сейчас сделать? Никогда раньше такого не было
Здравствуйте! По описанной ситуации можно говорить , что это вариант нормы . Местная реакция может быть до 8 см, температура повышается в течение первых трёх дней .
В целом все протекает без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Судя по описанию у ребенка поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
Будьте здоровы!