Закладывает нос по ночам,аллергия ?
Добрый день,у дочки 1,7г закладывает нос по ночам, просыпается каждый час, трёт нос,плачет,трудно укачать обратно. 10 дней назад сходили на прием, посмотрели эндоскопом отёк, прозрачная слизь,при этом сопли не текут. Предположили что аллергия,назначили лечение промывание+ Назонекс,сдать анализы. Анализы сдали ( прикреплю) по истечении 10 дней ситуация не поменялась. Пожалуйста посмотрите анализы ,исходя из них какая тактика лечения должна быть дальше ? Началось это примерно месяц назад ,но со сном всегда были проблемы ,возможно из за этого ,теперь и не понимаю. Высыпаний на коже не было ни когда ,в семье нет аллергиков. Перед сном промываю нос,воздух проходит нормально,через 20 минут сна ,одна ноздря полностью заблокирована,воздух не проходит совсем. Увеличение аденоидов не обнаружили В течении дня нос ребенка не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак патологии нет. Лейкоциты у детей в таком возрасте норма до 15,а лимфоциты до 5 лет преобладают над лейкоцитами в норме.
ЭКБ не конкретный показатель аллергии,только по нему не ориентируемся
Не сдавали общий иммуноглобулин Е? Риноцитограмму?
Какая дома влажность,это очень важный момент
Сколько используете Назонекс и в какой дозе?
Марина Гергардовна, общий иммуноглобулин есть в результатах ,в норме. Мазок из носа не сдавали.
В комнате стоит климатический комплекс с увлажнением .
Назонекс по 1 дозе в каждую ноздрю утром и вечером.
Марина Гергардовна, 10 дней Назонекс используем
Да,видела ведь,что он в норме
Назонекс верно используете,препарат для длительного применения,эффект накопительный,сразу не проявляется
Рекомендовано ещё сдать риноцитограмму,отменить назонекс на сутки,сдавать утром,не чистить носик
Добавьте к лечению капли Зертек по 5 кап 2 раза в день,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предложенному анализу крови все в норме
Эозинофильно катионный белок не показатель аллергической природы
В таких ситуациях возможно сдача мазка из полости носа (риноцитограима)
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Увлажнение помещения, проветривание и влажная уборка
Ханум Тофиковна, первые 5 дней делали промывание +Виброцил 3 раза в день и на чистый нос Назонекс утром и вечером. После 5 дней оставили только промывание + Назонекс. Вот уже 10 дней лечимся ,результата не видим к сожалению. Мазок из носа сдадим , спасибо
В комнате стоит климатический комплекс с увлажнением,за влажностью следим.
Екатерина назонекс имеет накопительный эффект его можно использовать месяц
Перед тем как сдадите риноцитограмму назонекс сутки не капайте
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при наличии признаков отёка , заложенности в полости носа у таких маленьких детей достаточно использовать Назонекс длительно до месяца. Также добавить деринат по 2кап 2р/д на 5 дней - он разрешён с 0 лет . По возможности рекомендуется делать физиолечение ( после консультации физиотерапевта) . Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. По анализам отклонений и подтверждения аллергического процесса нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Из жалоб только заложенность носа и слизистое отделяемое?
Есть ли кашель? Храпит/сопит во сне?
В прикрепленных анализах есть незначительные признаки воспалительного процесса, это может быть и вирусного и аллергического характера. Только лишь повышение ЭКБ не говорит нам о наличие аллергического компонента, и любой другой анализ не является специфичным, кроме кожных проб.
Обычно в таком случае важно увлажнять слизистую промыванием Аквалор по 2-3 раза в день и в чистый нос использовать Мометазон фуроат длительно в чистый нос по 1 дозе 1 раз в день, до 3-4 недель. Также важно увлажнять воздух в помещении до 45-60%. При подозрении на аллергию можно использовать Зодак, Зиртек по 5 капель 2 раза в сутки.
Также необохдима консультация аллерголога
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови приложенного к вопросу в подобных случаях можно интегрировать как косвенные признаки вирусной инфекции
Эозинофильный катионный белок это больше маркер воспаления, чем аллергии и может повышаться например в период орви в подобных случаях
В таких ситуациях дополнительно рекомендуют после отмены назонекса через двое -трое суток сдать мазок из носа риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа и наличия в носу и эозинофилов -клеток аллергии
Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Также в таких случаях может быть рекомендовано принимать антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по пять капель два раза в сутки до 7-10 дней
уточните пожалуйста сколько дней такие симптомы непрерывно? Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Здравствуйте
По ОАК нет признаков воспаления или аллергии
Нормальный IgE не исключает респираторную аллергию
ЭКБ это не спецефичный маркер - он может быть повышен как на фоне аллергии так и на фоне воспаления
В такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму - оценить клеточный состав назального секрета (для диагностики аллергии)
Мазок из носа на флору - исключить повышенный рост золотистого стафилококка, который может быть причиной стафилококкового ринита
Нет ли у ребёнка образования сухих окрашенных корочек в носу?
Есть ли дома животные?
В нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие