Боль при сгибании пальца ноги
Здравствуйте! Весьма неожиданно заболел средний палец ноги при сгибе. Фото стопы во вложении. Про этом травм не было. Заболело сегодня ночью, когда вставал почувствовал, что больно становится на ногу, под утро стало больно делать движения ногой. Болит у самого основания пальца. Без движения не болит. Отека и воспаления не видно. Физических нагрузок не было, ходил обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока сложно сказать, что вызвало боль. Может быть, серьёзная болезнь, а может быть, не заметили травму и за ночь она стала проявляться.
В таких случаях рекомендуют применить Диклофенак гель 5% 2 раза в день, ограничить ходьбу, носить удобную обувь с широким носком и понаблюдать.
При сильной боли можно Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Если симптомы будут нарастать, начинать обследоваться, но не редко всё проходит.
Для диагностики назначают рентген + УЗИ.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Коррекция рекомендаций после обследования, если потребуется.
Вот уже боль стихла, стало намного легче... Такое может быть просто так? Или надо сдавать анализы?
Константин Эдуардович, и вообще что это может быть, чтобы мониторить симптомы?
Я выше писал, что причина пока не ясна. Мониторить боль и отёки в этом и других суставах.
Обследование начинайте при повторном случае, если случится или если эта боль рецидивирует.