Стопа попала под дверь
добрый день. вчера стояла перед входной дверью в подъезде и при открывании ее из дома, проем между полом и открытой дверью попала стопа, получался как небольшой удар по ней. сегодня эту ногу до колена немного сводит и бегают мурашки. плюс сама стопа немного ноет. получается удар пришелся по вена на стопе. переживаю теперь что из-за этого может случиться тромб. вчера много были опухает вены, но была на каблуках до этого несколько часов. что это может быть и может ли быть от этого удара тромб? на момент этого была в кроссовках, это место было закрыто ими. для сравнения прикрепляю фото здоровой ноги (правой)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую обратиться в травмпункт по месту жительства, нужен очный осмотр Травматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, подскажите а этим можно было повредить вены и довести до тромбоза? фото приложила
Повредить вены можно, но при Вашем возрасте до образования тромбов не дойдет, а вот повредить косточки стопы вполне возможно.
Михаил, меня просто испугало то что идет как покалывание, мурашки и немного сводит до колена, думала что это симптомы тромбоза.
Нет это симптомы раздражения рецепторов с надкостницы
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото видимых повреждений, гематом, кровоподтека ненахожу. Риск тромбообразования маловероятный от слова совсем.
Если все равно сильно переживаете, тогда можно сделать УЗИ вен нижних конечностей, но объективных показаний к этому я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения перелома костей свода стопы - травмпункт, рентгенография стопы, консультация травматолога.
Тромбоз сосудов стопы - маловероятен.
Описанная клиника не говорит о тромбозе сосудов стопы.
Сергей, за 2021-2022 я сделана много рентгенов примерно около 8 раз, там были по лор показаниям, и три раза так же по ноге то оступилась, то так же что-то было с ногой, и снимок ребер упала на лестницу. в этом году была флюорография и рентген носовых пазух 1 раз. беспокоюсь по поводу облучения... из-за этого боюсь идти на рентген
Здравствуйте.
Свод стопы сложен из нескольких губчатых костей, поэтому диагностика перелома\трещины крайне затруднена и определить перелом\трещину при осмотре часто невозможно, поэтому проводиться с помощью рентгенографии\компьютерной томографии. Некоторые современные МРТ аппараты (отсутствует рентгеновское облучение) позволяют диагностировать трещины\переломы костей стопы, но данный вопрос лучше обсудить с травматологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется ушиб Мягких тканей стопы , для исключения перелома сделайте рентгенограмму стопы .